Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС при УСН

20 марта 2015 в 11:29
Добрый день!
В 2013 году организация на УСН доходы приобрела ОС и ввела в эксплуатацию.Стоимость ОС полностью не списана. В 2014 году организация переходит на УСН доходы минус расходы. Что делать со стоимостью ОС в 2014 году?
Заранее Спасибо
Nataly S Консультант
22 марта 2015 в 23:30
Добрый день!
Цитата (Ludmila0704):В 2013 году организация на УСН доходы приобрела ОС и ввела в эксплуатацию.Стоимость ОС полностью не списана. В 2014 году организация переходит на УСН доходы минус расходы. Что делать со стоимостью ОС в 2014 году?
Вы не можете учесть в налоговых расходах стоимость ОС, приобретенных в период применения УСН-доходы.

Статья 346.21 НК:
Цитата (пункт 2.1):При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
22 марта 2015 в 23:37
Вечер добрый!
Если я правильно поняла, то стоимость основных не учитывается, следовательно не начисляется амортизация?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо
Nataly S Консультант
23 марта 2015 в 00:28
Цитата (Ludmila0704):Если я правильно поняла, то стоимость основных не учитывается, следовательно не начисляется амортизация?
Вы задали вопрос в разделе для спецрежимников, поэтому я ответила на вопрос в рамках налогового учета. В налоговом учете при УСН амортизация не начисляется, а имеется особый алгоритм учета приобретенных ОС в расходах.
В бухгалтерском учете при УСН амортизация начисляется и не зависит от объекта налогообложения.

Цитата:А вот еще интереснее. В 2015 году организация перешла на ОСНО. Следует ли восстановить стоимость ОС с учетом амортизации с даты его приобретения?
Это новый вопрос, который следует задать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер