Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить неустойку в налоговом учете?

20 марта 2015 в 11:52
Добрый день! подскажите пожалуйста, как отразить Вопрос удалён модератором. налоговом учете неустойку? Наша организация не поставила в срок продукцию и покупатели рассчитали неустойку и не доплатят нам по отгруженным товарам 135 000,00 руб. Получится у меня будет висеть дебеторская задолженность. И я думаю эту сумму мы должны взять в расходы...только вот еще вопрос уменьшает эта сумма налоговую базу...и как повлияет на расчет НДС..., Вопрос удалён модератором.?
Ирина Ротнова Модератор
20 марта 2015 в 12:05
Цитата (Елена11):Добрый день! подскажите пожалуйста, как отразить в бух и налоговом учете неустойку? Наша организация не поставила в срок продукцию и покупатели рассчитали неустойку и не доплатят нам по отгруженным товарам 135 000,00 руб. Получится у меня будет висеть дебеторская задолженность. И я думаю эту сумму мы должны взять в расходы...только вот еще вопрос уменьшает эта сумма налоговую базу...и как повлияет на расчет НДС..., какими проводками это фооормить?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос по налоговому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе
НКК Консультант
25 марта 2015 в 21:42
Цитата (Елена11):Добрый день! подскажите пожалуйста, как отразить Вопрос удалён модератором. налоговом учете неустойку? Наша организация не поставила в срок продукцию и покупатели рассчитали неустойку и не доплатят нам по отгруженным товарам 135 000,00 руб. Получится у меня будет висеть дебеторская задолженность. И я думаю эту сумму мы должны взять в расходы...только вот еще вопрос уменьшает эта сумма налоговую базу...и как повлияет на расчет НДС...,
Добрый вечер!

На Ваши обязательства по НДС неустойка никак не влияет - Вы должны будете начислить налог со всей договорной цены поставки без уменьшения на сумму неустойки (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то Вы можете учесть сумму неустойки в составе внереализационных налоговых расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ) на дату ее признания (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ), под которой можно понимать дату акта зачета неустойки в счет оплаты поставки (ст. 410 ГК РФ).
26 марта 2015 в 11:15
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер