Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет взносов в СРО

20 марта 2015 в 12:02
Добрый день, 
Организация "Б" находится на общем режиме налогообложения. Она 19.06.2014г. получила свидетельство СРО. Вступление в СРО является обязательным (не добровольным). Значит, в учете по налогу на прибыль можно принять данные затраты. Но не все так просто...
Директор организации "Б" как физ. лицо перечислил денежные средства со своей карточки на карточку директора юридической фирмы (тоже как физ.лицо). А юридическая фирма в свою очередь перечислила с р/сч суммы в СРО - в комп.фонд 150 т.р., вступит. взнос 5 т.р. и членские взносы 10 т.р. в основании платежа указав, что перечисление идет за организацию ООО "Б". Сумма членских взносов всего = 60 т.р.
Часть членских взносов = 20 т.р. директор организации "Б" перечислил со своей карты как физ.лицо самому СРО (не было перечисления платежным поручением - как обоснование того, что плательщик - организация, а не Иванов Иван Иванович). Вопрос: какую сумму расходов по вступлению в СРО принять к учету? (подтверждающих документов по оплате нет по компенсац.фонду, вступит. взносу и 10 т.р. членских взносов). Можно ли принять к учету какую-то часть расходов??? (например, членские взносы в размере 50 т.р., на 20 т.р. оформить соглашение между директором и директором как физ.лицо по перечислению членских взносов в сро).
Спасибо.
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 01:23
Цитата (Olya_accounting):Добрый день,
Организация "Б" находится на общем режиме налогообложения. Она 19.06.2014г. получила свидетельство СРО. Вступление в СРО является обязательным (не добровольным). Значит, в учете по налогу на прибыль можно принять данные затраты. Но не все так просто...
Директор организации "Б" как физ. лицо перечислил денежные средства со своей карточки на карточку директора юридической фирмы (тоже как физ.лицо). А юридическая фирма в свою очередь перечислила с р/сч суммы в СРО - в комп.фонд 150 т.р., вступит. взнос 5 т.р. и членские взносы 10 т.р. в основании платежа указав, что перечисление идет за организацию ООО "Б". Сумма членских взносов всего = 60 т.р.
Часть членских взносов = 20 т.р. директор организации "Б" перечислил со своей карты как физ.лицо самому СРО (не было перечисления платежным поручением - как обоснование того, что плательщик - организация, а не Иванов Иван Иванович). Вопрос: какую сумму расходов по вступлению в СРО принять к учету? (подтверждающих документов по оплате нет по компенсац.фонду, вступит. взносу и 10 т.р. членских взносов). Можно ли принять к учету какую-то часть расходов??? (например, членские взносы в размере 50 т.р., на 20 т.р. оформить соглашение между директором и директором как физ.лицо по перечислению членских взносов в сро).
Спасибо.
Добрый вечер!

Считаю, что Вы можете учесть в составе налоговых расходов всю сумму уплаченных всеми лицами взносов в СРО при условии составления с плательщиками договоров поручения на уплату взносов от Вашего имени и за Ваш счет (п. 1 ст. 971 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер