Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство водителей к ИП

20 марта 2015 в 12:14
Я - ИП. Я как ИП с лицензией на транс. перевозки получаю в Министерстве транспорта для водителей-таксистов разрешение на перевозку пассажиров. Для каждой машины должно быть новое разрешение, для этого я заключаю с ними договор аренды их личного автомобиля. Потом я выдаю путевые листы. Но деятельности такси как таковой нет, они работают в других фирмах. Им просто нужно разрешение. Вопрос - нужно ли этих людей мне принимать в штат ИП?
Ирина Ротнова Модератор
20 марта 2015 в 12:34
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Напоминаю, что на нашем форуме не рассматриваются схемы ухода от уплаты налогов.
Прошу участников форума давать ответы в рамках закона.
20 марта 2015 в 12:48
Здравствуйте, от налогов я не ухожу, максимально хочу сделать все правильно, поэтому поднимаю данный вопрос. Водителей все устраивает. А вот есть ли необходимость их трудоустраивать в мое ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
22 марта 2015 в 10:39
Добрый день!

Я считаю, что Вам нужно оформлять трудовые договоры с теми водителями, кто работает на Вас постоянно, а в случае кратковременных отношений можно заключать договора гражданско-правового характера на каждый конкретный рейс.

Ваши водители -это физические лица, которым Вы предоставляете работу.

Согласно ст.15 ТК РФ 
Цитата:Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно ст.16 ТК РФ 
Цитата:Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В помощь Вам 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197918

Что касается предрейсовых осмотров при заключении трудовых договоров с водителями, с которыми заключены   договор аренды их собственного транспортного средства посмотрите тему  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/4/8590
23 марта 2015 в 06:53
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер