Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли кредиторскую задолженность в виде предоплаты и оплаты за обучение включать в доходы при УСН?

20 марта 2015 в 12:37
Добрый день!
Наша фирма на усн оказывает образовательную деятельность.
Ученики, заключая договор на обучение, вносят предоплату, либо сразу всю сумму за обучение. Однако потом некоторые из людей пропадают. и у нас образуется кредиторка, которая переходит в задолженность с истекшим сроком давности. нужно ли повторно включать ее в доходы при усн, ведь изначально суммы поступившие мы уже учли на дату поступления?

спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
21 марта 2015 в 11:21
Цитата (AkylaPS):Добрый день!
Наша фирма на усн оказывает образовательную деятельность.
Ученики, заключая договор на обучение, вносят предоплату, либо сразу всю сумму за обучение. Однако потом некоторые из людей пропадают. и у нас образуется кредиторка, которая переходит в задолженность с истекшим сроком давности. нужно ли повторно включать ее в доходы при усн,

спасибо!
Добрый день.
Нужно, так как это Ваш внереализационный доход.
Цитата:Организации (УСН с объектом обложения "доходы минус расходы") необходимо списать дебиторскую и кредиторскую задолженности.
Какими документами оформить эту операцию и как ее отразить в налоговом учете (в Книге доходов и расходов)?

Списание кредиторской задолженности
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.

На основании пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ.

Таким образом, сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31883, от 21.02.2011 N 03-11-06/2/29, от 03.07.2009 N 03-11-06/2/118, от 25.12.2008 N 03-11-05/314, ФНС России от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303).

Из приведенных писем можно сделать вывод, что никаких особенностей и исключений для налогоплательщиков, применяющих УСН в части учета доходов от списания кредиторской задолженности, нет.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы при применении УСН признаются кассовым методом. То есть учитываются на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации, на дату поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также на дату погашения задолженности перед организацией иным способом.

Однако, когда речь идет о доходе в сумме невостребованной кредиторской задолженности, никакого движения денежных средств или иного имущества не происходит.
Специальных уточнений относительно того, что считать датой получения доходов при списании сумм кредиторской задолженности, в гл. 26.2 НК РФ не приводится.
Кредиторская задолженность может списываться по причине ликвидации кредитора (ст. 419 ГК РФ) либо по истечении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

При ликвидации контрагента доход от списания кредиторской задолженности признается в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора. Если этот период приходится на предшествующие отчетные (налоговые) периоды, то включение таких сумм в состав внереализационных доходов производится путем представления уточненного расчета за соответствующий период (письмо ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754).

При этом тот факт, что срок исковой давности по задолженности не истек, не играет роли для включения кредиторской задолженности в доходы по этому основанию.
Смотрите постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2011 по делу N А46-4108/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2008 N Ф04-122/2007(142-А27-37), ФАС Поволжского округа от 03.05.2007 N А55-11375/2006.
Несмотря на то, что приведенное письмо и арбитражная практика касаются плательщиков налога на прибыль, по нашему мнению, данная позиция применима и к "упрощенцам". Ведь независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, при ликвидации кредитора кредиторская задолженность перед ним перестает существовать.

Что касается списания кредиторской задолженности, не связанной с ликвидацией кредитора, списываемой по истечении срока исковой давности, то, по мнению специалистов финансового ведомства, данная задолженность учитывается в последний день того налогового (отчетного) периода, в котором срок исковой давности истек (письмо Минфина России от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66).

Аналогичное мнение приведено в письмах официальных органов, посвященных порядку учета дохода от списания кредиторской задолженности при исчислении налога на прибыль (письма Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894, УФНС России по г. Москве от 04.07.2008 N 20-12/063584).
При этом, как указано в письме Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации.
Отметим, что данный пакет документов необходим для списания кредиторской задолженности и в бухгалтерском учете (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н).

Однако регулярность проведения инвентаризации расчетов с контрагентами определяется руководителем организации, то есть порядок списания просроченной кредиторской задолженности зависит от того, насколько часто в организации проводится инвентаризация расчетов (но не реже, чем один раз в год).

В то же время Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 N 17462/09 пришел к выводу, что обязанность учитывать доходы в виде просроченной кредиторской задолженности возникает вне зависимости от того, проводилась инвентаризация обязательств или нет (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10). Некоторые же суды считают, что кредиторскую задолженность можно признать доходом и после даты истечения срока исковой давности. При этом должна быть проведена инвентаризация и издан приказ руководителя о списании кредиторской задолженности. Если данного распоряжения нет, то нет и оснований для списания кредиторской задолженности и включения ее в состав внереализационных доходов (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08).
Как видим, по данному вопросу сложилась неоднородная арбитражная практика.

По нашему мнению, для того, чтобы своевременно отразить в налоговом учете сумму внереализационных доходов от списания кредиторской задолженности целесообразно проводить инвентаризацию расчетов с контрагентами не реже одного раза в квартал (п. 2 ст. 346.19, п. 4 ст. 346.21 НК РФ), тогда рассматриваемая задолженность будет списываться и в налоговом, и в бухгалтерском учете одновременно на основании:
- акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (можно разработать на основе акта по форме N ИНВ-17, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88);
- письменного обоснования списания кредиторской задолженности;
- приказа (распоряжения) руководителя организации о списании кредиторской задолженности.

Доход от списания кредиторской задолженности необходимо отразить в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), форма и порядок (далее - Порядок) заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (п. 2.4 Порядка) в том отчетном периоде, на который приходится истечение срока исковой давности или ликвидация контрагента.
 
Списание дебиторской задолженности
 
Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий УСН, может уменьшить полученные им доходы, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым, и в нем не предусмотрены расходы в виде списанной дебиторской задолженности, признанной нереальной для взыскания.
Таким образом, расходы в виде безнадежных долгов не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (дополнительно смотрите письма Минфина России от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57, от 13.11.2007 N 03-11-04/2/274).
В Книге учета доходов и расходов расходы, не поименованные пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ, не отражаются (п. 2.5 Порядка).
При этом для списания дебиторской задолженности в бухгалтерском учете необходимо оформить такие же документы, что и для списания кредиторской задолженности (п. 77 Положения N 34н).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
31 января 2014 г.
С Сайта Гарант.

Цитата:ведь изначально суммы поступившие мы уже учли на дату поступления?
Посмотрите обсуждение
Списание кредиторской задолженности при УСН
22 марта 2015 в 20:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер