Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как агенту организовать учет расчетов с принципалом, если агент производит расходы в рублях, а принципал возмещает их в валюте?

20 марта 2015 в 12:39
Добрый день, уважаемые форумчане.
Организация-резидент оказывает услуги принципалу-нерезиденту по агентированию в российских морских портах (обеспечивает судозаход иностранных судов). Расчеты по договору ведутся в иностранной валюте (USD). Чаще всего принципал перечисляет аванс в валюте, агент от его имени и за счет полученного аванса производит необходимые платежи в рублях, перевыставляет принципалу в дисбурсменте в пересчете в USD на дату выхода судна из порта и выставляет дисбурсмент в USD на агентское вознаграждение в течение нескольких дней после отхода судна. Агентское вознаграждение перечисляеется отдельным платежным документом. В конце каждого месяца составляется сводный отчет агента по всем судам. Подскажите, пожалуйста, как правильно агенту (резидент РФ) организовать учет расчетов с принципалом по расходам, произведенным в интересах принципала.
Александр Лавров Консультант
23 марта 2015 в 23:26
Добрый день.
Простите,  а что именно Вас интересует?
Вы же наверняка знаете стандартные проводки у агента!
У Вас вряд ли именно это вызывает затруднения, не правда ли?
Ну а курсовые разницы - полагаю, в данном случае будут доходами / расходами агента, ведь принципал в принципе платит в валюте. Тем более в договоре курс пересчета жестко зафиксирован.
В общем, как-то так.
24 марта 2015 в 12:03
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Сомнение вызывает, правомерно ли пересчитывать в USD все расходы датой выхода судна из порта, а не датой собственно осуществления расходов, не будет ли в данном случае претензий со стороны налоргов, ибо обосновать такой порядок пересчета мне нечем кроме удобства принципала (условие о дате пересчета прописано в доп. соглашении, заключенном уже после начала работы, а не в самом договоре)
И еще, безусловно, смущает, что по договору принципал "возмещает Исполнителю понесенные им затраты", т.е. по смыслу договора и писем Минфина курсовые разницы мы должны перевыставлять принципалу. Как Вы верно заметили, расчеты с принципалом ведутся в валюте и на вопросе пересчета курсовых разниц в USD и порядка их учета у меня мозг зависает напрочь - я переоцениваю счет 76.29 и отношу эти суммы куда? на 76.09, пересчитываю в USD и опять же на 76.29? Какую аналитику вести по 76.29? Как дальше переоценивать эти суммы? Если заключить доп. соглашение (их и так уже три!) и прописать, что расходы в виде курсовых разниц агент несет самостоятельно и принципал их не возмещает, будет ли это достаточным обоснованием? Никаких нормативных документов, кроме писем Минфина, которые, как известно, носят информационно-разъяснительный, а не нормативно-правовой характер, не нашла.  А поскольку суммы не маленькие и заметно влияют на налог на прибыль, хочется услышать мнение эксперта или кого-то, кто уже сталкивался с такими вопросами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 марта 2015 в 23:47
Добрый день.
Выбрать дату пересчета - это Ваше право.
Если так договорились, то почему налоговики должны возражать?
По поводу курсовых разниц - я уже писал: я в принципе считаю, что это доходы и расходы именно агента, а не принципала.
Ну а если это будет прописано в договоре (допсоглашении), то это вообще резко снижает риск возможных претензий.
25 марта 2015 в 13:21
Александр, спасибо за ответ.
Если Вас не затруднит, ответьте чуть подробнее, почему, с Вашей экспертной точки зрения, в данном случае курсовые разницы - в принципе расходы именно агента, мне очень нравится такое решение,но из чего оно следует, для меня не вполне очевидно. 
Спасибо за терпение))) данный вопрос очень важен для меня.
25 марта 2015 в 23:19
Коллега, оно следует из сути взаимоотношений.
Ведь Вы несете расходы в рублях, а их возмещение получаете в валюте. Значит, именно Вы - то самое звено, которое несет риски, связанные с конвертацией валют.
Конечно, это, так сказать, "общетеоретические" рассуждения, и в идеале их лучше бы прописать в контракте. Но и даже без этого - я бы сказал, шансы доказать правомерность этой позиции довольно высоки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер