Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

20 марта 2015 в 13:08
Здравствуйте!
Прошу помощи в следующем вопросе. Организация на ОСНО, применяем ПБУ 18/02. Относимся к крупным. В состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности входят приложения, в т.ч. пояснения. За образец оформления данных пояснений рекомендуется взять форму как в приложении №3 к приказу №66н от 02.07.2010 г. А если в пояснениях будут только показатели на конец года (на 31.12.2014, на 31.12.2013, на 31.12.2012) из бух.баланса и за январь - декабрь 2014 г., за январь - декабрь 2013 г. из отчета о финансовых результатах. Т.е. не будет данных о движении. Такое пояснение не будет оформлено с нарушением?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
23 марта 2015 в 16:57
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте!
Прошу помощи в следующем вопросе. Организация на ОСНО, применяем ПБУ 18/02. Относимся к крупным. В состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности входят приложения, в т.ч. пояснения. За образец оформления данных пояснений рекомендуется взять форму как в приложении №3 к приказу №66н от 02.07.2010 г. А если в пояснениях будут только показатели на конец года (на 31.12.2014, на 31.12.2013, на 31.12.2012) из бух.баланса и за январь - декабрь 2014 г., за январь - декабрь 2013 г. из отчета о финансовых результатах. Т.е. не будет данных о движении. Такое пояснение не будет оформлено с нарушением?
Здравствуйте Наталья. А в чем проблема отразить движения ?
23 марта 2015 в 17:27
Здравствуйте!
Дело в том, что были внесены исправления в отчетность ретроспективно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
24 марта 2015 в 09:29
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте!
Дело в том, что были внесены исправления в отчетность ретроспективно.
Доброе утро Наталья. Но ведь от применения 84 счета движения ОС, НМА, МПЗ и т.д никак не изменились. ну например: начисление амортизации не Д 20,26,44 К 02, а Д 84 к 02, но ведь в пояснения то у вас сумма именно по 02 счету пойдет.
24 марта 2015 в 09:41
Здравствуйте!
Да Вы правы, счет 84 не затрагивает движения по ОС, МПЗ и т.д. Но у нас еще были события после отчетной даты, т.е. краткосрочные займы были переведены в долгосрочные. И до меня гл.бухгалтер сдавала пояснения не по форме, приведенной в приложении №3 к приказу №66н от 02.07.2010 г.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
24 марта 2015 в 10:00
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте!
Да Вы правы, счет 84 не затрагивает движения по ОС, МПЗ и т.д. Но у нас еще были события после отчетной даты, т.е. краткосрочные займы были переведены в долгосрочные. И до меня гл.бухгалтер сдавала пояснения не по форме, приведенной в приложении №3 к приказу №66н от 02.07.2010 г.
Наташа а что мешает заполнить приложения по движениям и остаткам , а дополнительную информацию раскрыть в ПЗ к годовой отчетности ? Ведь сведения в Пояснениях расшифровывают числовые показатели Бухгалтерского баланса или Отчета о финансовых результатах. Это следует из положений пункта 24 ПБУ 4/99.

Я всегда так делаю.
24 марта 2015 в 10:06
Да, конечно, в пояснительной записке я написала о событиях после отчетной даты, но как это показать в пояснениях, т.е. в строках 5501 и 5510.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
24 марта 2015 в 10:09
Цитата (Наталья Курносова):Да, конечно, в пояснительной записке я написала о событиях после отчетной даты, но как это показать в пояснениях, т.е. в строках 5501 и 5510.
вы о переводе займа говорите ?
24 марта 2015 в 10:12
Да, о переводе краткосрочного займа в долгосрочный.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
24 марта 2015 в 10:38
Цитата (Наталья Курносова):Да, о переводе краткосрочного займа в долгосрочный.
ПБУ 15/2008 не требует разделять задолженность по срокам. Но с другой стороны пролонгация договора займа может быть основанием.

В общем я поступила бы так:  в  форме 1 отразила бы такой долг в составе долгосрочной задолженности, как и в Пояснении 5.1 А информацию о переводе долга отразила бы в ПЗ.
24 марта 2015 в 10:46
Спасибо! Я все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер