Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет материалов при оказании услуг по монтажу электрооборудования

AgniyaX5 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
20 марта 2015 в 13:37
Здравствуйте. 

Фирма на ОСНО. Оказывает услуги по монтажу электрооборудования. Для этого нанимается бригада по договору подряда.
Предположим, что у этой бригады уже есть все материалы для монтажа (светильники там и прочее). Сможет ли фирма каким-то образом заплатить этой бригаде отдельно за работы, отдельно за материалы? И выставить счет заказчику не только за работы, но и за материалы тоже? Для заказчика это принципиально. Если можно, то как нам учесть потом у себя эти материалы?
НКК Консультант
23 марта 2015 в 13:18
Цитата (AgniyaX5):Здравствуйте.

Фирма на ОСНО. Оказывает услуги по монтажу электрооборудования. Для этого нанимается бригада по договору подряда.
Предположим, что у этой бригады уже есть все материалы для монтажа (светильники там и прочее). Сможет ли фирма каким-то образом заплатить этой бригаде отдельно за работы, отдельно за материалы? И выставить счет заказчику не только за работы, но и за материалы тоже? Для заказчика это принципиально. Если можно, то как нам учесть потом у себя эти материалы?
Добрый день!

Заказчику, зачастую, удобнее отразить в учете факт получения результата работ, включающего в свою стоимость израсходованные подрядчиком на выполнение работ материалы, а не приобретать отдельно работы и материалы.
Как правило, при выполнении работ по договору подряда иждивением (с использованием материалов) подрядчика (п. 1 ст. 704 ГК РФ) цена договора подряда устанавливается в смете, являющейся неотъемлемой частью договора подряда (п.п. 1 - 3 ст. 709 ГК РФ). В смете отдельно указывается стоимость самих работ и стоимость потребных для выполнения работ материалов, что в совокупности образует общую цену работ по договору.
AgniyaX5 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
23 марта 2015 в 16:57
Илья, спасибо, особенно за ссылки на законы.

Но все-таки хочу уточнить.
Бригада, которую мы (фирма, производящая работы, подрядчик) нанимаем - это физлица (субподрядчики, получаются), они на материалы смогут предоставить чеки и товарные чеки. У себя приходовать эти материалы не надо? Они просто идут в составе услуги? И заказчику мы выставляем счет (вернее, включаем в смету) эти же материалы? Надеюсь, не совсем запутанно сформулировала. Просто деятельность для меня новая, немного запуталась.
НКК Консультант
29 марта 2015 в 01:52
Цитата (AgniyaX5):Илья, спасибо, особенно за ссылки на законы.

Но все-таки хочу уточнить.
Бригада, которую мы (фирма, производящая работы, подрядчик) нанимаем - это физлица (субподрядчики, получаются), они на материалы смогут предоставить чеки и товарные чеки. У себя приходовать эти материалы не надо? Они просто идут в составе услуги? И заказчику мы выставляем счет (вернее, включаем в смету) эти же материалы? Надеюсь, не совсем запутанно сформулировала. Просто деятельность для меня новая, немного запуталась.
Добрый вечер!

Вам не нужно приходовать и, тем более, перепродавать материалы, входящие, согласно смете, в состав цены договора подряда. И подтверждающие документы на материалы от подрядчиков Вам не нужны.
Вы приходуете в учете всю стоимость работ, включая выделенные в смете материалы, единой проводкой именно как стоимость работ. Аналогичная ситуация с Вашей реализацией заказчику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер