Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при продаже векселя

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
20 марта 2015 в 13:51
Добрый день!! Подскажите пожалуйста! нНаша фирма поставила технику на 500 000,00 тысяч, фирма расплатилась векселем другой фирмы  на 450 000 тысяч, 50 тысяч остался долг, это не важно. Далее  я этот вексель продаю дороже, вексельная стоимость 450 000,00 тысяч, а по договору 480 000,00 тысяч, должна ли насчитать  прибыль с разницы ?
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 01:32
Цитата (олька77):Добрый день!! Подскажите пожалуйста! нНаша фирма поставила технику на 500 000,00 тысяч, фирма расплатилась векселем другой фирмы на 450 000 тысяч, 50 тысяч остался долг, это не важно. Далее я этот вексель продаю дороже, вексельная стоимость 450 000,00 тысяч, а по договору 480 000,00 тысяч, должна ли насчитать прибыль с разницы ?
Добрый вечер!

Да, конечно же, Вам надо включить в состав налоговой базы по налогу на прибыль выручку от продажи векселя (480 000 руб. - п. 2 ст. 280 НК РФ), а в состав расходов - себестоимость векселя (450 000 руб. - п. 3 ст. 280 НК РФ), т.е. уплатить налог на прибыль с 30 000 руб.

При этом важно классифицировать данный вексель по правилам ст. 280 НК РФ (как обращающуюся или необращающуюся ценную бумагу).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер