Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у ИП обязанность по уплате торгового сбора?

20 марта 2015 в 15:34
Добрый день!
ИП - оказывает фотоуслуги, имеется фотостудия (арендованное помещение), там же стоит витрина с флешками, т.е. ИП осуществляет продажу товара, в данной ситуации, попадает ли ИП под действие закона о Торговом сборе? И, если да,то как он расчитывается в данной ситуации?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
24 марта 2015 в 16:28
Доброго дня!
Цитата (Студио-Сервис):ИП - оказывает фотоуслуги, имеется фотостудия (арендованное помещение), там же стоит витрина с флешками, т.е. ИП осуществляет продажу товара, в данной ситуации, попадает ли ИП под действие закона о Торговом сборе?
Срок, с которого вводится торговый сбор - 01.07.2015 г. Причем это относится только к городам федерального значения: Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю. В Санкт-Петербурге и Севастополе введение торгового сбора в 2015 году маловероятно. В остальных муниципальных образованиях торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2014 № 382-ФЗ, ст.4):4. Торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
Объектом обложения сбором признается использование движимого или недвижимого имущества для торговли. Платить сбор будут орг-и и ИП, занимающиеся торговлей через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами и без (за исключением автозаправочных станций), через объекты нестационарной торговой сети, а также при отпуске товаров со склада.

Полагаю, что Вы помещение арендуете в капитальном строении. Если ответ "да", то, по моему мнению, вы будете обязаны платить торговый сбор (если будет принят соответствующий ФЗ, естественно Подмигиваю).

Если неправа, коллеги поправят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер