Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация перечислять авансовый платеж по НДС?

20 марта 2015 в 15:52
Здравствуйте! Организация создана в конце 2014 года. Была только одна операция на 230 000 руб, прибыли нет. Должна была организация перечислять авансовый платеж по НДС? Или имело право на освобождение в соответствии с  п. 1. ст. 145 гл. 21 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)

Заранее спасибо! 
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
20 марта 2015 в 15:57
Цитата (Ричард1):Здравствуйте! Организация создана в конце 2014 года. Была только одна операция на 230 000 руб, прибыли нет. Должна была организация перечислять авансовый платеж по НДС? Или имело право на освобождение в соответствии с п. 1. ст. 145 гл. 21 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Освобождение от уплаты НДС предусмотрено только для организаций, созданных как минимум три месяца назад (п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом не имеет значения, ведет ли организация какую-нибудь деятельность или нет.
20 марта 2015 в 16:09
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Освобождение от уплаты НДС предусмотрено только для организаций, созданных как минимум три месяца назад (п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом не имеет значения, ведет ли организация какую-нибудь деятельность или нет.
Спасибо! Один, или два платежа произвели. Получается, с марта месяца организация освобождается от уплаты налога?  И минусы есть какие либо в этом освобождении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
20 марта 2015 в 16:19
Цитата (Ричард1):Спасибо! Один, или два платежа произвели. Получается, с марта месяца организация освобождается от уплаты налога? И минусы есть какие либо в этом освобождении?
Чтобы получить освобождение от уплаты НДС, организация должна подать в инспекцию комплект документов, подтверждающих размер ее выручки за предшествующие три месяца (п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

То есть сначала подаете документы, а уж потом получаете освобождение.
24 марта 2015 в 11:45
Цитата (Важный бух):То есть сначала подаете документы, а уж потом получаете освобождение.
Спасибо! Смотрите, как я уже говорил, организация создана в ноябре 2014 года. Операция была в декабре, без прибыли, и в январе тоже без прибыли. То есть мы сейчас можем подать документы на освобождения от уплаты НДС (или еще других налогов)? Помогите пожалуйста, пока в голове всё это туманно((((( И какую отчетность мне надо было сдать уже, а то тут инфо вся размытая, я начинающий бухгалтер?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
24 марта 2015 в 13:35
Цитата (Ричард1):Спасибо! Смотрите, как я уже говорил, организация создана в ноябре 2014 года. Операция была в декабре, без прибыли, и в январе тоже без прибыли. То есть мы сейчас можем подать документы на освобождения от уплаты НДС (или еще других налогов)? Помогите пожалуйста, пока в голове всё это туманно((((( И какую отчетность мне надо было сдать уже, а то тут инфо вся размытая, я начинающий бухгалтер?
Добрый день. созданных как минимум три месяца назад (п. 1 ст. 145 НК РФ). То есть если вы до 20 апреля подадите  документы на получение освобождения, то с 1 апреля вы будете считаться освобожденными. (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ).

Чтобы воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию:

уведомление об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342;

выписку из Бухгалтерского баланса;

выписку из книги продаж.

Об этом сказано в пунктах 3 и 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Что касается вашего баланса есть нюанс:  если вы зарегистрировали фирму после 30 сентября, то можете выбрать, что в целях бухучета будет для вас первым отчетным периодом — время с даты государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произведена государственная регистрация, включительно. Или период с даты государственной регистрации по 31 декабря года, следующего за годом государственной регистрации, включительно (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, далее — Закон № 402-ФЗ).

То есть если вы не отчитываетесь за 2014 год, уведомите об этом инспекцию в письменном виде ( вместо бух.баланса)

Что касается других деклараций:

по НП нужно сдать до 28.03.15 (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).
по имуществу до 30.03.15 ( если есть объект налогообложения) ( п.1 ст. 373 НК РФ )

У вас начисления з/п были ? Транспорт имеете на балансе ?
24 марта 2015 в 14:15
Цитата (Важный бух):У вас начисления з/п были ? Транспорт имеете на балансе ?
Спасибо! Нет, з/п не было, и транспорта тоже нет. НП - это налог на прибыль? А если ее не было?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
24 марта 2015 в 14:21
Цитата (Ричард1):Спасибо! Нет, з/п не было, и транспорта тоже нет. НП - это налог на прибыль? А если ее не было?
Да налог на прибыль. ЕЕ не было это как ? Не было ни доходов ни расходов ? Тогда вы должны сдать нулевую декларацию, а то вас оштрафуют на 1000 рублей ( ст. 119 НК РФ )
24 марта 2015 в 14:22
Цитата (Важный бух):Да налог на прибыль. ЕЕ не было это как ? Не было ни доходов ни расходов ? Тогда вы должны сдать нулевую декларацию, а то вас оштрафуют на 1000 рублей ( ст. 119 НК РФ )
ЕЕ (прибыли). Были доходы и расходы, прибыли нет. Это до 28-го числа надо сдать? Я чуть позже показал бы проводки...
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
24 марта 2015 в 14:33
Цитата (Ричард1):ЕЕ (прибыли). Были доходы и расходы, прибыли нет. Это до 28-го числа надо сдать? Я чуть позже показал бы проводки...
То что нет прибыли роли не играет. Но фин.результат должен быть отражен в декларации. Да до 28 марта , вернее до 30, так как 28 суббота.

Декларацию по налогу на прибыль должны составлять:

российские и иностранные организации, которые применяют общую систему налогообложения и являются плательщиками налога на прибыль;

организации, которые являются налоговыми агентами по налогу на прибыль, независимо от применяемой системы налогообложения ;

организации, которые являются ответственными участниками консолидированных групп налогоплательщиков;

организации, которые применяют упрощенку или ЕСХН и платят налог на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам (п. 2 ст. 346.11, п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Сдавать декларацию надо, даже если в каком-то из периодов нет обязательств по уплате налога на прибыль. Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ.
25 марта 2015 в 15:01
Цитата (Важный бух):То что нет прибыли роли не играет. Но фин.результат должен быть отражен в декларации. Да до 28 марта , вернее до 30, так как 28 суббота.
Спасибо! Только отчетность по налогу на прибыль? Сотрудников в компании нет
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
25 марта 2015 в 15:08
Цитата (Ричард1):Спасибо! Только отчетность по налогу на прибыль? Сотрудников в компании нет
Придется сдать нулевой РСВ-1 и предоставить письмо в ИФНС что зарплата не начислялась в связи с отсутствием сотрудников.
25 марта 2015 в 15:17
Цитата (Важный бух):Придется сдать нулевой РСВ-1 и предоставить письмо в ИФНС что зарплата не начислялась в связи с отсутствием сотрудников.
Спасибо!
29 марта 2015 в 11:03
Цитата (Ричард1):Придется сдать нулевой РСВ-1 и предоставить письмо в ИФНС что зарплата не начислялась в связи с отсутствием сотрудников.
Еще раз спасибо) А отчеты же за конец 2014 года или как? Совсем запутался(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер