Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор лет для расчета декретных

20 марта 2015 в 16:08
Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом начисления декретных.
В марте 2015г выхожу в декрет во второй раз.140 дней для расчета больничных, общий трудовой стаж 7 лет.Для начисления декретных применяются 2013-2014гг. В 2013г находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по 11.07 (получается 186 дней). С 12.07.13 по 31.10.13 была трудоустроена официально на полную ставку, заработок составил 97 275,40. С декабря 2013г по 13.05.2014г находилась на бирже. С 14.05.2014г по наст время трудоустроена официально на полную ставку, в 2014г на больничном не была, заработок примерно 62000.  Не могу определиться, какие года лучше взять для расчета декретных. В 2010г заработок составил 99 805,85, в этом же году вышла в декрет по первой беременности (39 дней).
Вопросы:
1.Какие года лучше взять для расчета декретных?
2. Я могу заменить год, в котором находилась в отпуске по уходу за ребенком, т.е. 2013,написав заявление в бухгалтерию, или 2014 год тоже могу заменить?
3. Дни, в которые находилась в отпуске по уходу за ребенком/декрете исключаются из общего числа дней при расчете среднего дневного заработка?
Спасибо!
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
22 марта 2015 в 09:12
Добрый день!
Цитата (katya varf):3. Дни, в которые находилась в отпуске по уходу за ребенком/декрете исключаются из общего числа дней при расчете среднего дневного заработка?
 В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при  расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней исключаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Цитата (katya varf):2. Я могу заменить год, в котором находилась в отпуске по уходу за ребенком, т.е. 2013,написав заявление в бухгалтерию, или 2014 год тоже могу заменить?
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, написав заявление, можно заменить те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами.
Т.к. в 2014г. у вас не было вышеуказанных периодов, то 2014г. не может быть заменен. А вот 2013г. можете заменить предшествующим.
Цитата (katya varf):1.Какие года лучше взять для расчета декретных?
Т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней исключаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то необязательно выгоднее будет взять те годы, в которых сумма заработка больше.
Нужно выбрать годы, в которых соотношение суммы заработка и исключаемых периодов оптимально. Вы не уточняете, когда именно в 2010г. у вас начался отпуск по БиР, сколько календ.дней исключаемых периодов.
У вас есть справка 182н с предыдущего места работы? Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте разные варианты суммы пособий с заменой на разные годы, или без замены лет, выберите наилучший вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер