Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение расходов на оплату электроэнергии

Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
20 марта 2015 в 16:52
Добрый день.
Я не нашла ответа на свой вопрос, хотя вопросы такого рода имеются на форуме. Прошу прощения, если нарушаю правила форума.

Сложилась такая ситуация. Мы являемся генеральным подрядчиком. По условиям Муниципального контракта с Заказчиком электроэнергию оплачиваем мы.  У нас заключен договор со сбытовой компанией. Ежемесячно провожу поступившие документы на затратный счет.  С финансированием стройки возникли проблемы и образовался долг перед сбытовой. Объект еще не сдан, заказчик не может на себя перезаключить договор по электричеству, но часть станции работает и электричество необходимо. В связи с этим Заказчик заключил с нами договор на возмещение наших расходов по электроэнергии.
Но сбытовая компания, в свою очередь, уступила наш долг нашему же Заказчику.
Директор просит провести на основании договора на возмещение и договора цессии взаимозачет (т.е. денежных расчетов не будет). Я сломала голову, как грамотно это отразить в учете. Компания на ОСНО, работаю в 1С 8.2
Буду благодарна за ответы!!!
НКК Консультант
23 марта 2015 в 12:30
Цитата (Оля Зайцева):Добрый день.
Я не нашла ответа на свой вопрос, хотя вопросы такого рода имеются на форуме. Прошу прощения, если нарушаю правила форума.

Сложилась такая ситуация. Мы являемся генеральным подрядчиком. По условиям Муниципального контракта с Заказчиком электроэнергию оплачиваем мы. У нас заключен договор со сбытовой компанией. Ежемесячно провожу поступившие документы на затратный счет. С финансированием стройки возникли проблемы и образовался долг перед сбытовой. Объект еще не сдан, заказчик не может на себя перезаключить договор по электричеству, но часть станции работает и электричество необходимо. В связи с этим Заказчик заключил с нами договор на возмещение наших расходов по электроэнергии.
Но сбытовая компания, в свою очередь, уступила наш долг нашему же Заказчику.
Директор просит провести на основании договора на возмещение и договора цессии взаимозачет (т.е. денежных расчетов не будет). Я сломала голову, как грамотно это отразить в учете. Компания на ОСНО, работаю в 1С 8.2
Буду благодарна за ответы!!!
Добрый день!

Проводки будут (НДС в примере не рассматриваю):
Д 62 К 91.1 = отражено начисление стоимости электроэнергии к возмещению Заказчиком;
Д 60 "Сбытовая компания" К 60 "Заказчик" = отражен перевод долга за электроэнергию со сбытовой компании на Закзачика на основании уведомления стороны цессии (п. 3 ст. 382 ГК РФ);
Д 60 "Заказчик" К 62 = долг за электроэнергию зачтен в счет долга Заказчика по компенсации стоимости электроэнергии на основании акта зачета (ст. 410 ГК РФ).
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
23 марта 2015 в 13:04
Илья, добрый день. Спасибо за очередную помощь!!!

А можете сориентировать меня,  какие документы я должна предоставить по возмещению Заказчику?

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер