Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение больничного листа

20 марта 2015 в 17:11
Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель
Оформляем декретнице отпуск по беременности и родам

Хотелось бы уточнить несколько моментов при заполнении больничного листа. Прочитав несколько статей на сайте заполнила черновой вариант. Надеюсь на поправки
1) Место работы-наименование организации пишется ФИО ИП?
2) ИНН при отпуске по БИР не ставится?
3) При работе 0,5 ставки условия исчисления код 51?
4) Дата начала работы - дата начала исчисления страхового стажа у первого работодателя или дата начала работы у нынешнего работодателя?
5) Если считаем пособие по мрот с учетом коэффициента 0,5, то в графе средний заработок  для исчисления пособия ставим реальную сумму 71457 или 71580 (МРОТ*24*0,5)?

Спасибо за помощь.
Прикреплено 2 файла:
Nataly S Консультант
24 марта 2015 в 22:47
Здравствуйте.
Цитата (Natatalya):1) Место работы-наименование организации пишется ФИО ИП?

Из Приказа Минздравсоцразвития 624н от 29.06.2011 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
пункт 57:
Цитата:в строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;
Цитата:2) ИНН при отпуске по БИР не ставится?

Не ставится, пункт 66 Приказа:
Цитата:для получателей пособия по беременности и родам и единовременного пособия при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности данная строка не заполняется;
Цитата (Natatalya):3) При работе 0,5 ставки условия исчисления код 51?
Верно. Код 51 указывается в случае, когда работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, расчет пособия производится из МРОТ:
Цитата (Natatalya):4) Дата начала работы - дата начала исчисления страхового стажа у первого работодателя или дата начала работы у нынешнего работодателя?
Когда заполняется это поле, лучше пояснить на примере. Допустим, 20.03.15 заключен трудовой договор, согласно которому работник приступает к работе 25.03.15. Но работник к работе не приступил, потому что 23.03.15 заболел. Работодатель аннулировал трудовой договор, но больничный обязан оплатить за период до 75 к.д.
В этом случае в поле "дата начала работы" проставляется 25.03.15, больничный начинает оплачиваться с этой даты,  и именно  от нее отсчитываются 75 дней.
В других случаях это поле не заполняется.

Цитата (Natatalya):5) Если считаем пособие по мрот с учетом коэффициента 0,5, то в графе средний заработок для исчисления пособия ставим реальную сумму 71457 или 71580 (МРОТ*24*0,5)?
В разных регионах ФСС смотрит на этот вопрос по-разному. Уточните в своем ФСС.
27 марта 2015 в 09:26
Спасибо за ответы со ссылками на норматив и примерами!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер