Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дает ли статус временно проживающего разрешение на работу?

20 марта 2015 в 17:19
День добрый! ИП (в Крыму) на патенте розничная торговля (магазин) хочу оформить наемного работника- иностранца.
Вопрос в следующем: работник - гражданин Украины, проживает в Крыму получил в ФМС статус РВП на 3 года. Могу ли я принять его на работу без оформления дополнительно разрешения на работу. В налоговой сказали нужно разрешение или патент. Слышала, что РВП и является т. н. разрешением на работу. В Законах не нашла ответа на данный вопрос. Подскажите, пожалуйста 1. нужно ли оформлять разрешение и как это процедура происходит, 2.где  в каких законах это прописано и 3. После заключения с ним трудового договора какой порядок уведомления (кому сообщать) и в какие сроки.
Заранее благодарна Всем кто откликнется.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
20 марта 2015 в 21:22
Цитата (simferbuh):Слышала, что РВП и является т. н. разрешением на работу. В Законах не нашла ответа на данный вопрос. Подскажите, пожалуйста 1. нужно ли оформлять разрешение и как это процедура происходит, 2.где в каких законах это прописано и 3. После заключения с ним трудового договора какой порядок уведомления (кому сообщать) и в какие сроки.
Добрый день!

Нет, ни патент, ни разрешение на работу Вашему иностранному гражданину не требуется 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитата:Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Уведомлять Вы обязаны только территориальное УФМС согласно п.8 той же статьи в течение трех рабочих дней с даты приема

Цитата:8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Вот тут можно скачать новый бланк уведомления о приеме на работу

Вот тут образец трудового договора с безвизовым иностранным гражданином
22 марта 2015 в 15:50
Спасибо Вам огромное очень помогли
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер