Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли пенсионеру — инвалиду 2-й группы перечислять НДФЛ за полученное в дар имущество?

20 марта 2015 в 17:31
Мужчина (пенсионер-инвалид 2 группы, военная травма) получает только пенсию по инвалидности. Получила квартиру от неблизкого родственника - земельный участок и дом.
1.Считается ли пенсия доходом облагаемым?
2. и какой получится налог с земельного участка и дома, если общая стоимость составит 370 000 руб.?
Виктория Цветаева Модератор
20 марта 2015 в 17:50
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
20 марта 2015 в 18:04
Добрый вечер, извините за некультурность. Спасибо за замечание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 23:42
Здравствуйте.
Цитата (мория):Мужчина (пенсионер-инвалид 2 группы, военная травма) получает только пенсию по инвалидности. Получила квартиру от неблизкого родственника - земельный участок и дом.
1.Считается ли пенсия доходом облагаемым?
2. и какой получится налог с земельного участка и дома, если общая стоимость составит 370 000 руб.?
1. Пенсия - необлагаемый доход.
2. Если даритель не относится к членам семьи одаряемого и не является его близким родственником, то придется уплатить 13% от рыночной стоимости подаренного имущества.

Письмо Минфина России от 21 ноября 2013 г. N 03-04-05/50286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения права собственности на квартиру и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В связи с этим доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке.
К указанным доходам, в частности, относится стоимость недвижимого имущества (квартиры), полученного от дарителя, не являющегося для одаряемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При этом стоимость указанного имущества исчисляется исходя из рыночной цены на такое имущество на дату дарения.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова
21 марта 2015 в 02:15
Спасибо огромное за развернутый ответ!!! Теперь все понятно...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер