Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Задолженность перед предприятием при увольнении

20 марта 2015 в 17:35
Здравствуйте. Увольняюсь с гос учреждения.проработала год(без 2 дней).Заявили что у меня задолженность перед предприятием ввиду того что нехватает количества отработанных дней. Брала 2 отпуска по 14 кал дней( как положено по закону) и два отпуска длительностью полтора и два месяца за СВОЙ счет(неоплачиваемый,административный). Насколько бухгалтерия права? Есть ли такие ограничения по кол-ву отработанных дней, если да то на основании какого закона требуют с меня либо заплатить долг либо отработать?? Заранее благодарна
Ольга Матвеева Модератор
20 марта 2015 в 17:52
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
rolga_23  126 372 балла
21 марта 2015 в 23:33
Добрый день. 

 Ваша бухгалтерия права. В соотвествии со ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных днейв течение рабочего года.

 
Т.к. Вы не указали точную дату приема и дату отпусков, могу сказать примерно, у вас не отработан год полностью,  не доработали  около 3,5 мес, отпуск отгуляли авансом, поэтому с вас и требуют отработки за тот период времени, что вы отсутствовали.
За рабочий год вы имеете право находится в отпуске без сохранения ЗП только 14 дней, если берете больше 14 дней, то рабочий период, дающий право на отпуск сдвигается.
Поэтому выбирайте или отрабатывайте, или платите за перегуленые дни отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер