Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как директору, работающему на 0,5 ставки, добавить 0,5 ставки при совмещении?

ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
20 марта 2015 в 21:52
Здравствуйте!
Подскажите,пож-та процедуру по документам как директору в розничном магазине на 0.5ставки(в ТД прописан неполное раб.время 20часов  в неделю по 4часа по основному месту работы,вых суб,вос) добавить 0.5ставки по совмещению(на должность продавца)? 
Еще хотим сделать скользящий график без привязки к вых.суб,вос и продавцам и директору,так можно?как правильно отразить в табеле директору совмещение?
январь и февраль директор отработал на полдня по 20ч в нед и соответственно выплачена ЗП и налоги,а вот можно ли с 1марта перевести его на полную занятость,как все правильно оформить?
Предварительно знаю,что для совмещения необходимо составить  доп.соглашение к ТД,приказ и заявление от директора,так?
rolga_23  114 649 баллов
21 марта 2015 в 09:11
Цитата (ОльгаСК):Здравствуйте!
Подскажите,пож-та процедуру по документам как директору в розничном магазине на 0.5ставки(в ТД прописан неполное раб.время 20часов  в неделю по 4часа по основному месту работы,вых суб,вос) добавить 0.5ставки по совмещению(на должность продавца)? 
Еще хотим сделать скользящий график без привязки к вых.суб,вос и продавцам и директору,так можно?как правильно отразить в табеле директору совмещение?
январь и февраль директор отработал на полдня по 20ч в нед и соответственно выплачена ЗП и налоги,а вот можно ли с 1марта перевести его на полную занятость,как все правильно оформить?
Предварительно знаю,что для совмещения необходимо составить  доп.соглашение к ТД,приказ и заявление от директора,так?
Добрый день.
Думаю вы путаете понятия совмещение и совместительство. Совмещение  - Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Ст 60.2 ТК РФ.
Совмещении оформляется:
1. Берется письменное согласие с работника о том, что он не возражает против совмещения должностей,
2. Готовите приказ о совмещение должностей,
3. Готовите ДС к ТД.

Совместительство регулируется отдельной 44 главой ТК 
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 282 ТК РФ При совместительству оформляется отдельный ТД и все остальные документы необходимые при оформлении работника.

Ст 284 ТК РФ 
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

При совмещении работник табелируется по одной должности в вашем случае директор, и отдельно проводите доплату за совмещение должностей. При совместительстве работник табелируется отдельной строкой по должности оформленной совместителем.  
Полная занятость это полная ставка, но вы же не меняете директору режим работы до 40 часов в неделю, а хотите ему оформить, как я поняла совместительство, т.о. вам необходимо принять директора на должность продавца на 0,5 ставки, установить ему режим работы по 4 часа в день.
21 марта 2015 в 16:43
Спасибо!
Я прочитала тоже инфо о совместительстве и о совмещении,но пока не пойму,что лучше выбрать нам?
как при проверке смотрит труд.инспекция  впродуктовых магазинах,что лучше для дира совм-во или совмещение?мне главное раскидать часы работы магазина(хотелось бы без суммового учета уложиться в 40часов раб-ку):по факту получается с 8 до 21ч,но хочу в ПВР указать час на обед без отрыва от работы,тогда получается в день 12часов...я составила примерный табель:
                  пон   вт   ср   чт   пят   суб   вос
1й прод     8       8     в     в     8      8        8
2й прод      в      в     8     8     8       8        8
ДИРЕК      4      4      4     4     4       в        в

Подскажите,так правильно я прикинула,как отразить в док-тах,что работа по графику будет меняться каждый месяц?
В суб,вос можно как-то прописать раб.днями,чтобы не было двойной ставки?
просто нет опыта суммового учета,мне кажется он сложнее,чем просто 40часов в неделю считать....пож-та подскажите может кто знает как розничные магазины без суммового учета раб.времени обходятся?
Я правильно понимаю,что для нас есть 2вар-та:
 1) если диру не менять режим неполного раб.дня 20часов в неделю,при условии что такой табель подходит,то чтобы он выполнял функции продавца(мог открывать и закрывать Кассу-ККМ например),необходимо оформить Соглашение о Совмещении?
2)если такой табель не подходит и необходимо добавить раб.время и  функции продавца,то надо оформлять Совместительство на 0.5ставки и 4часа в день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 марта 2015 в 17:20
Здравствуйте.
Цитата (ОльгаСК):Я правильно понимаю,что для нас есть 2вар-та:
1) если диру не менять режим неполного раб.дня 20часов в неделю,при условии что такой табель подходит,то чтобы он выполнял функции продавца(мог открывать и закрывать Кассу-ККМ например),необходимо оформить Соглашение о Совмещении?
2)если такой табель не подходит и необходимо добавить раб.время и функции продавца,то надо оформлять Совместительство на 0.5ставки и 4часа в день?
Оба варианта не подходят, так как

Цитата (ОльгаСК):по факту получается с 8 до 21ч,
это не 4 часа в день.
rolga_23  114 649 баллов
21 марта 2015 в 22:54
Мое мнение совместительство лучше, т.к. Вы хотите, чтобы директор открывал и закрывал магазин. Т.о. Директор будет работать по основной работе с 08.00. До 13.00. (1 час перерыв), и как продавец (совместитель) с 17.00. До 21.00. с перерывом 1 час.

Как же у вас получается по 12 часов, когда по факту 13, если вы предоставляете работнику перерыв без отрыва от работы. Когда работодатель устанавливает, что работник во время обеденного перерыва не должен покидать рабочее место, то в таком случае время перерыва засчитывается в рабочее время и подлежит оплате.
23 марта 2015 в 18:20
Спасибо большое за ответы!!!
Честно говоря застряла на этом вопросе,а у меня кроме кадров еще бух-рия....Просто я начинающий бух-тер по законам РФ из Севастополя,поэтому куча вопросов....
Еще один ньюанс не озвучила сразу:летом будет 2й магазин и хотелось бы с этим учетом добавлять сейчас функции продавца директору?
Моя задача нерешенная в следующем:
распределить и оформить грамотно раб.режим магазина между продавцами и директором с учетом режима маг.с 8 до 21часа и 1часа на обед  ,т.е. 12часов                
По поводу обеда вычитала и  планирую прописать в ПВТР след.образом:в своих ПВТР вы можете предусмотретьперерыв так:(или) обозначить период, в течениекоторого сотрудник имеет право отлучиться на обед определенной работодателем
продолжительности.
│    Обеденныйперерыв продолжительностью 60 минут предоставляется в любое││время  в  течение рабочего  дня  не ранее чем через 2 часа с момента его││начала и не позднее чем за 3 часа до его окончания.                         Сейчас по ставкам получается 2продавца по 40часов в неделю 5дн.в нед. и директор на 20час.в нед. 5дн.в нед. на основ.раб месте,необходимо добавить директору функции продавца для формальной смены продавцов по графику в недостающие часы по режиму работы???
Также хотим сделать во 2м магазине (режим 12часов в день)2продавца по графику 40часов в неделю,а остальные часы распределить на директора....Подскажите,как правильно это сделать добавить директору функции продавца в определенном кол-ве часов???
может неправильно и "коряво" где-то выражаюсь,простите,могу уточнить детали?!
Вариантов может быть несколько,а какой выбрать??Совмещение или совместительство???
кручу в голове кучу вариантов уже...заблудилась совсем((((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер