Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация пересчитать пособие по уходу за ребенком?

20 марта 2015 в 23:35
В 2014 в мае я ушла в декрет. А в 2015 в начале года (не помню точно от какого числа) с моего согласия меня перевели в другую компанию, т.к. предыдущая закрылась,по крайней мере,как мне объяснили. Декретные я получаю раз в три месяца, так удобнее и мне и работодателю. Когда я в марте пришла в очередной раз за деньгами, сумма оказалась меньше на 500руб. Как мне объяснила бухгалтер,это связано с тем переводом,т.к. был произведен перерасчет, якобы взяли другой расчетный период. Подскажите,правомерно ли это? Я естественно понимаю,что такого быть не может,но хотелось бы услышать мнение тех,кому эта тема близка.
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 23:46
Здравствуйте.
Цитата (Katerina5898):В 2014 в мае я ушла в декрет. А в 2015 в начале года (не помню точно от какого числа) с моего согласия меня перевели в другую компанию, т.к. предыдущая закрылась,по крайней мере,как мне объяснили. Декретные я получаю раз в три месяца, так удобнее и мне и работодателю. Когда я в марте пришла в очередной раз за деньгами, сумма оказалась меньше на 500руб. Как мне объяснила бухгалтер,это связано с тем переводом,т.к. был произведен перерасчет, якобы взяли другой расчетный период. Подскажите,правомерно ли это? Я естественно понимаю,что такого быть не может,но хотелось бы услышать мнение тех,кому эта тема близка.
Для страховых случаев, наступивших в 2014 году, расчетными годами по умолчанию являются 2012+2013.
Для страховых случаев, наступивших в 2015 году, расчетными годами по умолчанию являются 2014+2013.
Это установлено пунктом 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ.
Этим же пунктом предоставлена замена расчетных годов (года), если в нем имели место отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком.
Если Вы не писали заявление на замену 2014 года на 2012, то расчетный период действительно другой.
21 марта 2015 в 00:12
Цитата (Nataly S):Для страховых случаев, наступивших в 2014 году, расчетными годами по умолчанию являются 2012+2013.
Для страховых случаев, наступивших в 2015 году, расчетными годами по умолчанию являются 2014+2013.
Страховой случай наступил в 2014 году, соответственно расчетными годами как раз являются 2013 и 2012. 

Цитата (Nataly S):Если Вы не писали заявление на замену 2014 года на 2012, то расчетный период действительно другой.
Никакое заявление на замену 2014 на 2012 год я не писала. Поэтому я не понимаю, как могут поменять расчетный период без моего согласия, если я уже в декрете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
21 марта 2015 в 02:50
Цитата (Katerina5898):Никакое заявление на замену 2014 на 2012 год я не писала. Поэтому я не понимаю, как могут поменять расчетный период без моего согласия, если я уже в декрете.
Уход в отпуск по уходу в новой организации - это новый страховой случай, и наступил он в 2015 году, поэтому пособие пересчитали из 2013+2014.
21 марта 2015 в 12:47
Теперь все понятно, спасибо.
Цитата (Nataly S):Если Вы не писали заявление на замену 2014 года на 2012, то расчетный период действительно другой.
Но я ведь могу написать это заявление? В течение какого времени?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер