Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Хранение документов

21 марта 2015 в 01:16
Доброй ночи! Должна ли бухгалтерия хранить 2-ые экземпляры накладных на перемещение со структурных подразделений? Мне привезли целую кипу накладных за 2014 г с нашего кафе, а они у меня есть, куда их девать? В архив или можно уничтожить?
Nataly S Консультант
21 марта 2015 в 03:02
Здравствуйте.

Не нужно уничтожать документы, срок хранения которых не истек.
Почитайте замечательную статью: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/8/7672
21 марта 2015 в 07:06
Спасибо, только я по своему вопросу ничего не нашла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  39 361 балл, г. Усть-Кут
21 марта 2015 в 08:55
Срок хранения документов 5 лет-самый минимальный.Я так понял,что привезли документы структурных подразделений.Подшейте по структурным подразделениям и в архив.
21 марта 2015 в 09:54
Спасибо, организация маленькая и оригиналы этих документов есть у меня. Т. е. я не понимаю зачем хранить то, что уже есть?
Александр Байсаров  39 361 балл, г. Усть-Кут
21 марта 2015 в 17:17
Здравствуйте! Нужно сначала для себя определить-как Вы обеспечиваете сохранность документов исходя из особенностей учета. Вы пишите что организация маленькая,но это не значит что не может быть обособленных подразделений.Я понял так что у Вас обособленные структурные подразделения.И у Вас архив общий для головы и структурных подразделений.Поэтому при организации архива-выделяете структурные подразделения отдельно от Вашего документооборота головы.Просто при организации архива у Вас на хранении документы относящиеся к конкретным структурным подразделениям отдельно от головы(Вашей бухгалтерии).Тем более следует обеспечить отдельное хранение.Это не Ваши документы в Вашем архиве.Один архив общий для всех. Вам должны были представить на хранение не кипу бумаг,а отдельно подшитые дела-тома для хранения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер