Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Особенности сотрудничества организаций, находящихся на спецрежимах налогообложения, с организациями на ОСНО

21 марта 2015 в 08:13
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
1.Имеется Ип находящееся на енвд данное ИП осуществляет услуги  (услуги грузоперевозок) . Ип предоставило услуги  ООО находящемуся на ОСНО .Как в таком случае ООО находящемуся на ОСНО оплатить  правильно выставленный счет от Ип ( Ип выставил счет без ндс) и как правильно сформулировать платежное поручение. 
2. Помогите разобраться в ситуации если ООО предоставляет услуги для ИП ( на ЕНВД).  Как в таком случае ООО правильно выставлять счет (с НДС или без НДС)  на оплату за предоставленные услуги для Ип . И как соответственно Ип оплачивать данный счет и формулировать платежное поручение?
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
21 марта 2015 в 08:49
Здравствуйте! По первому вопросу: ИП на ЕНВД выставляет счет без НДС.В счете так и указываете БЕЗ НДС. П\поручение на оплату оформляете как обычно: Оплата по счету № от за(наименование за что). БЕЗ НДС.(Указываете что оплачиваете БЕЗ НДС).
По второму вопросу: ООО на ОСНО, выставляет счет с НДС! В счете выделяете НДС. ИП оплачивая счет ООО п\поручение оформляет как обычно с выделением НДС отдельной строкой: Оплата по счету № от за(наименование за что) В т.ч НДС(18%) сумма.
21 марта 2015 в 18:20
Подскажите пожалуйста если Ип (на ЕНВД) оплачивает выставленный счет от ООО (ОСНО в том числе НДС ) , грозит ли это ему чем либо ? кто в данном случае будет платить НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
21 марта 2015 в 18:40
Здравствуйте! ИП на ЕНВД по НДС-ничего не грозит.Плательщиком НДС в бюджет является тот,который его выставил и выписал счет-фактуру с НДС покупателю.(Плательщиком НДС в бюджет, в данном случае будет ООО ОСНО) В учете (если ведете бух.учет) принимаете предъявленный НДС вместе с ценой товара (НДС входит в стоимость товара учитываемую при приобретении).Т.е НДС увеличивает закупочную цену товара-себестоимость.
22 марта 2015 в 10:17
Здравствуйте . Помогите разобраться пожалуйста в следующей ситуации. ООО на ОСНО, выставляет счет с НДС. В счете выделяет НДС. ИП оплачивая счет ООО п\поручение оформляет  с выделением НДС отдельной строкой: Оплата по счету № от за(наименование за что) В т.ч НДС(18%) сумма.  Получается, что ООО предоставило услуги (например на 173.33 всего и в том числе и НДС 26.44) то получается что ИП оплачивает и НДС (но плательщиком не является).Либо здесь оплата НДС происходит автоматически и ИП (на ЕНВД) в дальнейшем ничем не грозит?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
22 марта 2015 в 10:38
Добрый день.
Цитата:Получается, что ООО предоставило услуги (например на 173.33 всего и в том числе и НДС 26.44) то получается что ИП оплачивает и НДС (но плательщиком не является).
 ИП оплачивает Услугу предоствавленную ООО, и ВСЁ. Вы обязаны произвести оплату в соответствии счета поставщика.
Преред бюджетом у ИП на ЕНВД  обязанность  по исчисление и оплате НДС НЕТ
Цитата (Ст.346,26):Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

24 марта 2015 в 11:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
24 марта 2015 в 16:53
Здравствуйте! Это уже новые вопросы.Создайте темы в соответствующих разделах и задайте данные вопросы в них.Таковы правила форума.Одна тема-один вопрос.
Ирина Ротнова Модератор
24 марта 2015 в 17:35
Цитата (светлана с-ва):Здравствуйте.Помогите разобраться.В настоящее время я являюсь Ип (на ЕНВД)  хочу нанять человека на работу . И автоматически стану после этого Ип с работниками. Какие в этом случае мне необходимо платить взносы на этого  работника и как быть с НДФЛ ( обязателен ли вычет с его заработной платы) и куда этот вычет относить если он необходим ( взносы , налоги....)?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер