Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уволить декретницу при «закрытии» ИП с работниками?

21 марта 2015 в 12:15
добрый день,у меня вот такая проблема,работаю офиц.у ип с 10,07,13года с 28 января 2015 я в декретном отпуске...10 апреля этого года он закрывается...говорит чтоб мы все увольнялись по собственному желанию...спрашиваю у руководителя почему именно так нам увольняться,она говорит что он юр.лицо полностью закрывается,а вы увольняетесь по собственному желанию(это разве правильно,не по 81 ли он должен уволить)???как мне быть с детскими пособиями до полтора года,?офиц.зп у меня 7000 тыс,а так 17-20 тыс....стоит ли брать справки чтоб подать их в соцзащиту,ведь от зп берется 40%,а у меня 7000 офиц....скажите пожалуйста как быть и как правильно поступись в этой мне ситуации?? еще кредиты на мне,эта запись как то поможет(по ст.81)в трудовой на отсрочку по кредитам???
rolga_23  114 415 баллов
22 марта 2015 в 00:04
Добрый день.
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, даже если на вас будут "давить". Вас не имеют права уволить, за исключением ликвидации предприятия. О ликвидации предприятия вас должны уведомить письменно, не позднее чем за 2 мес до ликвидации предприятия. По истечении 2 месяцев вас уволят по п1 части первой  ст 81  ТК РФ (читайте приказ и запись в трудовой книжке внимательно). 
Вам  положено: 
1. выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

2. После рождения ребенка при увольнении обратитесь  в собес, где вам начислят пособие.

3. Зарегистрируйтесь в центре занятости населения в качестве безработной в течении 2 недель с момента увольнения

Есть смысл проконсультироваться в вашем отделении ФСС, возможно, компенсацию вы сможете получить у них при предоставлении соответствующих документов.

При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов в собес необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР.

Что касается банков и кредитов, думаю им без разницы, какая статья увольнения стоит у вас в трудовой . Главное, чтобы выплаты были.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер