Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком

21 марта 2015 в 14:05
Здравствуйте! Я работаю в банке Тинькофф. ЗАО "ТКС". Головной офис находится в Москве. Я живу и работаю в Челябинске.
На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. В декрете с первым ребенком я была так же работая в банке Тинькофф. Перешла из декрета в декрет.
Уже 2 месяца как начались ежемесячные выплаты. Бухгалтер начисляет их в корне неверно! Пыталась добиться объяснений через нашего регионального руководителя,т.к. мне никак не дают связаться с бухгалтером напрямую.
Руководитель мне передал ответ бухгалтера :  Марина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 26.12.2014, первую выплату она получила за полный месяц Январь 2015 + 6 дней декабря 2014  = 6 150,34р., а за Февраль 2015 она получила выплату просто за 1 месяц = 5 153,24 руб.
Данное ежемесячное пособие у Марины составляет 5 153,24 руб., именно эта сумма будет ей начисляться 1 раз в месяц, в дату выплаты зарплаты.

Как объяснить бухгалтеру что :
1. сейчас 2015г и сумма выплат 5436,67р.
2. т.к. я живу в Челябинске и работаю в Челябинске то и на зар.плату и к ежемесячному пособию начисляют +15% Уральский коэффициент

т.о. по моим подсчетам моё ежемесячное пособие должно составлять 5436,67+15%=6252,17р.
(как получают в том числе мои неработающие знакомые через ФСС)

Может вы поможете разобраться мне в этой нелегкой ситуации?!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
23 марта 2015 в 08:31
Здравствуйте.
Цитата (Марина Шмелёва):Как объяснить бухгалтеру что :
1. сейчас 2015г и сумма выплат 5436,67р.
2. т.к. я живу в Челябинске и работаю в Челябинске то и на зар.плату и к ежемесячному пособию начисляют +15% Уральский коэффициент
1. В п.1.1 ст.14 255-ФЗ сказано:
Цитата:во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком (1500 - за первым и 3000 - за вторым и последующими) установлены ст.15 81-ФЗ и, в соответствии со ст.4.2 81-ФЗ, подлежат ежегодной индексации. В 2015 году, на основании п.2 ст.8 384-ФЗ от 01.12.2014,  суммы минимальных пособий в очередной раз проиндексированы:
Цитата:Установить с 1 января 2015 года размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", 1,055.
Поэтому минимальные размеры пособия по уходу, установленные для 2014 года, в 2015 году необходимо скорректировать на коэффициент 1.055. Т.е. в 2015 году минимальный размер пособия по уходу за вторым ребёнком составит   5153.24 * 1.055 = 5436.67 руб

2. В соответствии с п.11.1 ПП 375, 
Цитата:В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Чиновники ФСС неоднократно "разъясняли", что РК применяется по месту фактической постоянной работы, независимо от местонахождения организации, в штате которого состоит работник. Поэтому к минимальному пособию по уходу применяется районный коэффициент той местности, в которой согласно трудовому договору работает сотрудник организации.
В Челябинске, Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1987 г. N403/20-155, установлен районный коэффициент к заработной плате = 1.15.  Значит сумма минимального пособия по уходу за вторым ребёнком = 5436.67 * 1.15 = 6252.17 руб. 

З.Ы. А Вам сумму пособия (минималку) правильно посчитали? Как-то не вяжется "Я работаю в банке" и "минимальный размер пособия". Ну, разве что перед первым декретом мало работали, или не заменили годы при расчёте второго пособия по уходу.
23 марта 2015 в 12:21
с такими расчетами теперь нельзя быть во всем уверенной )))
работала до первого декрета пол года.(февраль-июль 2011г)
по окончании декретного отпуска (3 года) ушла во второй декретный.
просила при расчете декретных заменить года на 2011 и 2012...
вообще должно было выйти чуууть больше минималки...
но...нет...минималка ... и то меньше её решили платить.....чем провинилась ? Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер