Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН приобретение телевизора, дивана и кофеварки?

21 марта 2015 в 17:37
Добрый день, коллеги.

Компания на УСН(дох-расх) занимается преподовательской деятельностью по охране труда.

Директор купил диван,телевизор и кофеварку, диван для удобства обучающихся, телевизор для про проведение урока по обучению по охране труда, а кофеварка для кофепития в перерыв для обучающихся. Можно ли эти покупки принять в расходы при УСН и уменьшить налогооблагаемую базу?
Илья Гвоздев  0 баллов
21 марта 2015 в 21:21
Полагаю что диван - офисная мебель, подпадает под ст. 346.16, п. 1, пп. 5 - материальные расходы. Или даже п.1. пп. 1 - основные средства. Вы ведь обучением занимаетесь, значит, должны создать удобные для обучаемых обстановку. Диван там, стулья, столы...
Телевизор - однозначно основное средство если непосредственно используется в учебном процессе. НУ или материальный расход, если по цене не проходит.
Кофеварка... найдите какие-нибудь нормы где сказано что учащихся в каких-то случаях надо обеспечивать горячим питанием, и тогда можно будет тыкать ими в  нос проверяющим и говорить что и кофеварка нужна для процесса обучения, а потому должна быть учтена в расходах.
24 марта 2015 в 10:22
Цитата (Илья Гвоздев):Полагаю что диван - офисная мебель, подпадает под ст. 346.16, п. 1, пп. 5 - материальные расходы. Или даже п.1. пп. 1 - основные средства. Вы ведь обучением занимаетесь, значит, должны создать удобные для обучаемых обстановку. Диван там, стулья, столы...
Телевизор - однозначно основное средство если непосредственно используется в учебном процессе. НУ или материальный расход, если по цене не проходит.
Кофеварка... найдите какие-нибудь нормы где сказано что учащихся в каких-то случаях надо обеспечивать горячим питанием, и тогда можно будет тыкать ими в нос проверяющим и говорить что и кофеварка нужна для процесса обучения, а потому должна быть учтена в расходах.
Илья,спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер