Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить баланс, если есть только информация об уставном капитале из ЕГРЮЛ?

21 марта 2015 в 19:34
Добрый день! 
Мне нужно составить баланс неработающей организации (УСН). В прошлом году почему-то баланс не сдавали. Нужно сделать сейчас. Вопрос в остатках. Есть уставный капитал (сч.80), а вот что отразить в активе - не знаю, Можно ли указать сч.84?
Т.к. раньше учет вести не нужно было, то никакой информации по задолженности директор предоставить не может, говорит "у нас нули". Посоветуйте, пожалуйста, в корреспонденции с каким счетом отразить УК?
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
22 марта 2015 в 15:55
Добрый день.
Ну давайте смоделируем ситуацию.
1. Создалось ООО, сформирован УК - Дт 75 Кт 80.
2. УК внесен деньгами Дт 50 Кт 75 - у нас появились деньги в активе.
3. УК внесен имуществом Дт 10, 41, 01 Кт 75 - у нас появилось имущество в активе.
4. Допустим мы эти деньги (из п. 2) потратили на покупку чего то Дт 10, 41, 01 Кт 51 (перед этим унесли их в банк Дт 51 Кт 50) - у нас появилось имущество в активе.
5. Допустим эти деньги израсходовались на РКО Дт 91 Кт 51 - у нас появился убыток в пассиве.
6. Допустим мы эти деньги выдали в подотчет и ничего не них никто не купил Дт 71 Кт 50 - в балансе дебиторка.

В общем вариантов много - надо выяснить как было дело.
23 марта 2015 в 19:10
Спасибо за подробный разбор возможных ситуаций. В нашем случае фирма не работает несколько лет. Ранее учет не велся, т.к. УСН.
 Но я так и не поняла: можно, чтобы в балансе был остаток только по сч. 80 и 84 или это уже нарушение (с точки зрения величины чистых активов).
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
23 марта 2015 в 19:18
УК и убыток в балансе дадут величину чистых активов = 0, т.к. активов нет совсем, что, естественно, меньше УК.
С точки зрения величины ЧА вам надо закрываться. Сомневаюсь, что это кого то заинтересует, но поскольку уже никто не помнит как было дело и куда не поставь эти 10 000 все равно есть шанс не угадать, я бы в актив поставила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер