Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включать ли НДС, пришедший с оплатой поставки прошлого года, в доходы при переходе с ОСНО на УСН?

21 марта 2015 в 20:00
Здравствуйте!

Мы - ООО, в 2014 были на ОСНО, в 2015 - на УСН (доходы - расходы).
В декабре 2014 мы отгрузили покупателю товары, скажем, на 118 000 руб, в том числе НДС 18 000.
Этот НДС (18 000) был включен в декларацию за 2014 и уплачен в бюджет. А сумма отгрузки без НДС (100 000) была включена в доходы при расчете налога на прибыль. Ну в общем стандартно.

Теперь в январе 2015 г  покупатель перечисли нам оплату за эту поставку, 118 000 руб. Думаю включать ли её в КУДиР или нет.

Согласно НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.3:
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Понятно, что теперь, готовя КУДиР за 1 кв 2015 г, мне НЕ надо включать в налоговую базу 100 000 руб, которые я в 14-м году в доходы включил.
А вот оставшиеся 18 000, которые в 14 г были НДС-ом и в таком качестве были уплачены в бюджет - мне теперь включить в налоговую базу или нет?


Я склоняюсь к тому, чтобы всё-таки включить. Если ошибаюсь, значит, база и налог окажутся завышены - ну, при проверке налоговая вернет переплату, ха-ха-хаУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь.


Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
21 марта 2015 в 21:29
Цитата (Илья Гвоздев):Ещё вопрос. Ситуация обратная:
мы получили в 2014 г от поставщика материалы, на 236 рублей. Не оплатили. Пустили их в производство и списали в расходы 200 руб. А 36 руб поставили к вычету по НДС. Ну - как это обычно делается методом начисления.

Теперь в 2015, уже на УСН, я оплатил эти 236 руб.
В соответствии с: НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.5:
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Соответственно из уплаченной суммы в 236 руб, 200 - я НЕ признаю в качестве расходов, т.к. признал их в 2014 г. А что мне делать с 36 рублями? Я их в расходы в 2014 не включал.
Посоветуйте, пожалуйста, наверняка я не первый и даже не тысячный, кто с этим имеет дело
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
23 марта 2015 в 11:13
Цитата (Илья Гвоздев):Здравствуйте!

Мы - ООО, в 2014 были на ОСНО, в 2015 - на УСН (доходы - расходы).
В декабре 2014 мы отгрузили покупателю товары, скажем, на 118 000 руб, в том числе НДС 18 000.
Этот НДС (18 000) был включен в декларацию за 2014 и уплачен в бюджет. А сумма отгрузки без НДС (100 000) была включена в доходы при расчете налога на прибыль. Ну в общем стандартно.

Теперь в январе 2015 г покупатель перечисли нам оплату за эту поставку, 118 000 руб. Думаю включать ли её в КУДиР или нет.

Согласно НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.3:
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Понятно, что теперь, готовя КУДиР за 1 кв 2015 г, мне НЕ надо включать в налоговую базу 100 000 руб, которые я в 14-м году в доходы включил.
А вот оставшиеся 18 000, которые в 14 г были НДС-ом и в таком качестве были уплачены в бюджет - мне теперь включить в налоговую базу или нет?
Добрый день!

Вся стоимость поставки, включая НДС, отраженная в качестве выручки от реализации в периоде применения ОСНО, не учитывается в составе налоговых доходов для целей УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 41 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 22.06.2004 N 03-02-05/2/41).
23 марта 2015 в 12:09
Цитата (НКК):Добрый день!

Вся стоимость поставки, включая НДС, отраженная в качестве выручки от реализации в периоде применения ОСНО, не учитывается в составе налоговых доходов для целей УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 41 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 22.06.2004 N 03-02-05/2/41).
Ясно. Искренне благодарю вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер