Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включать ли НДС, уплаченный за ранее полученные материалы, в расходы при переходе с ОСНО на УСН?

21 марта 2015 в 21:41
Здравствуйте!

Мы - ООО, в 2014 были на ОСНО, в 2015 - на УСН (доходы - расходы).

В 2014 г, будучи на ОСНО, мы получили от поставщика материалы, на 236 рублей. Не оплатили. Пустили их в производство и списали в расходы 200 руб. А 36 руб поставили к вычету по НДС. Ну - как это обычно делается методом начисления.

Теперь в 2015, уже на УСН, я оплатил эти 236 руб.
В соответствии с: НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.5:
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Соответственно из уплаченной суммы в 236 руб, 200 - я НЕ признаю в качестве расходов, т.к. признал их в 2014 г.
Вопрос: что мне делать с 36 рублями? Я их в расходы в 2014 не включал. 
Посоветуйте, пожалуйста, наверняка я не первый и даже не тысячный, кто с этим имеет дело
НКК Консультант
23 марта 2015 в 11:33
Цитата (Илья Гвоздев):Здравствуйте!

Мы - ООО, в 2014 были на ОСНО, в 2015 - на УСН (доходы - расходы).

В 2014 г, будучи на ОСНО, мы получили от поставщика материалы, на 236 рублей. Не оплатили. Пустили их в производство и списали в расходы 200 руб. А 36 руб поставили к вычету по НДС. Ну - как это обычно делается методом начисления.

Теперь в 2015, уже на УСН, я оплатил эти 236 руб.
В соответствии с: НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.5:
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Соответственно из уплаченной суммы в 236 руб, 200 - я НЕ признаю в качестве расходов, т.к. признал их в 2014 г.
Вопрос: что мне делать с 36 рублями? Я их в расходы в 2014 не включал.
Посоветуйте, пожалуйста, наверняка я не первый и даже не тысячный, кто с этим имеет дело
Добрый день!

Сумма НДС, предъявленная поставщиком, вычет которой Вы применили в периоде применения ОСНО, не может учитываться в качестве налогового расхода при применении УСН, так как такой расход будет экономически необоснован ввиду двукратного снижения на данную сумму налогового бремени компании: первый раз - при заявлении вычета налога, второй раз - при попытке отнести его в состав расходов для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
23 марта 2015 в 11:49
Цитата (НКК):...
(п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Благодарю вас! Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер