Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включать ли НДС, уплаченный за ранее полученные материалы, в расходы при переходе с ОСНО на УСН?

21 марта 2015 в 21:41
Здравствуйте!

Мы - ООО, в 2014 были на ОСНО, в 2015 - на УСН (доходы - расходы).

В 2014 г, будучи на ОСНО, мы получили от поставщика материалы, на 236 рублей. Не оплатили. Пустили их в производство и списали в расходы 200 руб. А 36 руб поставили к вычету по НДС. Ну - как это обычно делается методом начисления.

Теперь в 2015, уже на УСН, я оплатил эти 236 руб.
В соответствии с: НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.5:
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Соответственно из уплаченной суммы в 236 руб, 200 - я НЕ признаю в качестве расходов, т.к. признал их в 2014 г.
Вопрос: что мне делать с 36 рублями? Я их в расходы в 2014 не включал. 
Посоветуйте, пожалуйста, наверняка я не первый и даже не тысячный, кто с этим имеет дело
НКК Консультант
23 марта 2015 в 11:33
Цитата (Илья Гвоздев):Здравствуйте!

Мы - ООО, в 2014 были на ОСНО, в 2015 - на УСН (доходы - расходы).

В 2014 г, будучи на ОСНО, мы получили от поставщика материалы, на 236 рублей. Не оплатили. Пустили их в производство и списали в расходы 200 руб. А 36 руб поставили к вычету по НДС. Ну - как это обычно делается методом начисления.

Теперь в 2015, уже на УСН, я оплатил эти 236 руб.
В соответствии с: НК РФ, ст. 346.25, п. 1, пп.5:
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.

Соответственно из уплаченной суммы в 236 руб, 200 - я НЕ признаю в качестве расходов, т.к. признал их в 2014 г.
Вопрос: что мне делать с 36 рублями? Я их в расходы в 2014 не включал.
Посоветуйте, пожалуйста, наверняка я не первый и даже не тысячный, кто с этим имеет дело
Добрый день!

Сумма НДС, предъявленная поставщиком, вычет которой Вы применили в периоде применения ОСНО, не может учитываться в качестве налогового расхода при применении УСН, так как такой расход будет экономически необоснован ввиду двукратного снижения на данную сумму налогового бремени компании: первый раз - при заявлении вычета налога, второй раз - при попытке отнести его в состав расходов для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
23 марта 2015 в 11:49
Цитата (НКК):...
(п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Благодарю вас! Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер