Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ГСМ и расходов на техобслуживание ИП

22 марта 2015 в 01:07
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
Жена (ИП) имеет в собственности легковой автомобиль и использует его для доставки товара в магазин. Но водить сама не умеет. Возит товар ее гражданский муж, который не зарегистрирован в качестве работника у жены (ИП).
Можно ли списывать в расходы (система налогообложения УСН Д-Р 15%) ГСМ и техобслуживание? 
Или следует придерживаться следующей позиции - в части размера названных расходов ИП, руководствуясь нынешней позицией финансового ведомства (Письмо от 31.01.2013 № 03‑11‑11/38), может учесть лишь 1,2 тыс. руб., если объем двигателя автомобиля до 2 000 куб. см включительно, или 1,5 тыс. руб., если он больше?
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарю.
Ольга Матвеева Модератор
22 марта 2015 в 09:53
Цитата (Olle9):Если верен второй вариант, каким образом в программе 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.11) учесть эти 1,2 тыс. рублей (последовательность действий)?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
22 марта 2015 в 12:05
Хорошо, задам второй вопрос в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 марта 2015 в 22:52
Здравствуйте!
Цитата (Olle9):Жена (ИП) имеет в собственности легковой автомобиль и использует его для доставки товара в магазин. Но водить сама не умеет. Возит товар ее гражданский муж, который не зарегистрирован в качестве работника у жены (ИП).
Можно ли списывать в расходы (система налогообложения УСН Д-Р 15%) ГСМ и техобслуживание?
Расходы на ГСМ и техобслуживание могут быть учтены при наличии их документального подтверждения.
Должен быть издан приказ на использование автомобиля в предпринимательской деятельности, только как его использовать, если ИП не умеет водить машину?
ГСМ учитывается только при наличии путевых листов. В путевом листе указывается ФИО водителя, то есть опять встает вопрос о том, кто за рулем.
Выход: либо заключать договор с гражданским мужем, либо распрощаться с расходами.

Цитата:Или следует придерживаться следующей позиции - в части размера названных расходов ИП, руководствуясь нынешней позицией финансового ведомства (Письмо от 31.01.2013 № 03‑11‑11/38), может учесть лишь 1,2 тыс. руб., если объем двигателя автомобиля до 2 000 куб. см включительно, или 1,5 тыс. руб., если он больше?
Компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок выплачивается работодателем работнику в соответствии со статьей 188 ТК РФ.
ИП  не является ни работодателем, ни работником по отношению к себе, следовательно, компенсация не выплачивается.
23 марта 2015 в 20:46
ИП умеет водить машину (права есть), но не водит.
Получается, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 8 февраля 2002 г. N 92 она может учесть при наличии чеков и путевых листов от своего имени 1200 (1500) руб. в месяц?
Минфин в Письме от 31.01.2013 № 03‑11‑11/38  на "Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществляет торгово-закупочную деятельность. У ИП нет наемных работников. Для перевозки грузов используется личный легковой автомобиль. Может ли ИП учитывать затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт автомобиля при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН? Учитываются ли затраты на горюче-смазочные материалы, если автомобиль также используется для поездок к контрагентам, в сервис и другие места, связанные с производственной деятельностью ИП?" дает положительный ответ со ссылкой на ограничение, установленное Постановлением № 92.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер