Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение резерва по сомнительным долгам в балансе

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
22 марта 2015 в 08:35
Добрый день!

Прошу подсказать-читала, что в балансе в строке 1230 ДЗ уменьшается на сумму резерва по сомнительным долгам, и поэтому ДЗ по оборотке и по балансу не идет на сумму резерва.

Но у меня получается, что как эта строка уменьшается на сумму резерва, на такую же сумму она и увеличивается из-за 76.02-расчеты по претензиям ( были проводки Д 76.02- К 51 и Д 91.2 - К 63)

То есть строка 1230 = сальдо 62-сальдо 63+ сальдо 76.02.

Так и должно быть,это правильно?

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
23 марта 2015 в 07:09
Добрый день.
Простите, а что за проводка Дт 76.02 Кт 51?
Откуда она? Кому Вы за что платили?
23 марта 2015 в 12:21
Здравствуйте. У банка отозвали лицензию, и решением арбитражного суда в ноябре объявлена процедура принудительной ликвидации банка. Я поставила Д 76.02 банк-К 51 банк. Затем Д 91.2 отчисления в оценочные резервы - К 63.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2015 в 21:57
Аааааааа...
Тогда понятно.
Да, в этом случае Вы правы, проводки именно такие.
А почему Вы создали резерв на 100% суммы? Вы уверены, что вообще ни копейки не получите?
24 марта 2015 в 08:12
Мне кажется, что мы можем и все получить обратно, так как в банке введена процедура принудительной ликвидации, а не банкротства. Но я читала разъяснения, что раз лицензия отозвана, то долг сразу становится сомнительным. Еще мне это нужно в учете, чтобы не переплатить дивиденды.
24 марта 2015 в 22:43
Коллега, тогда Вы нарушаете принцип осмотрительности (п. 6 ПБУ  1/2008) - создание скрытых резервов не допускается.
А у Вас получается именно скрытый резерв: Вы признали расходов больше, чем нужно.
25 марта 2015 в 04:01
Александр, но ведь никто и не дает гарантии, что деньги нам вернутся? Получается,  в этом случае я опять нарушу, если не создам резерв? Ведь отзыв лицензии- значит, есть сомнения уже в возврате средств?
25 марта 2015 в 06:31
Ирина, тут нужно смотреть причины отзыва лицензии плюс финансовое состояние банка (его проводит АСВ).
Если не запустили процедуру банкротства - это значит, денег должно хватить.Если хоть копейку погасить не смогут, то обязаны банкротить банк.
Пока процедура банкротства не запущена, оснований для формирования резерва по сомнительным долгам я не вижу.
25 марта 2015 в 10:18
Вот судя по этому документу о ходе ликвидации Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума средств хватает пока на все выплаты, но как дальше все пойдет,неизвестно. То есть правильно,пока нет решения о банкротстве, не нужны и резервы на 63 счете, как будет банкротство,будет резерв создаваться? А может, при банкротстве уже придется просто все списать на убытки? 
Причины отзыва лицензии-  в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
«Банк24.ру» (ОАО) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.
Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.
При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.
Ольга Матвеева Модератор
25 марта 2015 в 10:23
Добрый день. Ирина Балерина! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Вы можете приложить текст документа к своему сообщению с помощью функции "Прикрепить файл".
25 марта 2015 в 10:27
Прикрепляю файл
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 марта 2015 в 13:22
Цитата (Ирина Балерина):средств хватает пока на все выплаты, но как дальше все пойдет,неизвестно.
Тогда как  обоснование  создания резерва на всю сумму, у Вас должен быть расчет вероятности  погашения Вам долга.  Если у Вас  есть уверенность, что долг будет погашен, то резервирование на всю сумму - создание скрытых резервов.
25 марта 2015 в 13:36
А как я могу рассчитать вероятность? Тут никто не сможет сказать,мне кажется,отдадут деньги или нет. А вообще это важно при МП на УСН? У меня же нет налога на прибыль. Эти резервы мне только для того,чтоб не выплатить лишние дивиденды.
25 марта 2015 в 14:55
Цитата (Ирина Балерина):Эти резервы мне только для того,чтоб не выплатить лишние дивиденды.
Эти резервы влияют на достоверность бухгалтерской отчетности , а достоверность  - на мнение инвесторов, банкиров и т.п.
Важный бух  85 026 баллов, г. Астрахань
25 марта 2015 в 15:04
Цитата (Ирина Балерина):Мне кажется, что мы можем и все получить обратно, так как в банке введена процедура принудительной ликвидации, а не банкротства. Но я читала разъяснения, что раз лицензия отозвана, то долг сразу становится сомнительным.
Ирина здравствуйте. А я считаю что вы правильно поступили создав резерв на такую задолженность. При чем Минфин советует именно так и поступать:

Как отразить в бухучете денежные средства, которые числятся на расчетном счете организации.

У банка, обслуживающего организацию, отозвана лицензия

Олег Хороший
, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Со дня отзыва лицензии у банка денежные средства учитывайте на счете 55 «Специальные счета в банках».

В бухучете отразите это проводкой:
Дебет 55 Кредит 51
– отражены остатки денежных средств на счете в банке, у которого отозвана лицензия.

После того как подадите заявление на закрытие счета и на возврат денег, в бухучете отразите дебиторскую задолженность в размере остатка средств, находящихся на счете:

Дебет 76 Кредит 55
– отражена дебиторская задолженность банка на сумму денежных средств, находящихся на счете (на дату подачи заявления);

Дебет 91-2 Кредит 63
– создан резерв по сомнительным долгам банка.

Такой порядок рекомендован Минфином России в письме от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027.

Информацию об отзыве лицензии у банков можно узнать из печатного издания «Вестник Банка России» и периодического печатного издания по месту нахождения банка (п. 3 ст. 22.1 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ).

Списать возникшую задолженность со счета 76 можно при наступлении одного из следующих случаев:

банк погасил долг (например, в ходе процедуры банкротства) (п. 1 ст. 408 ГК РФ);

банк ликвидирован (ст. 419 ГК РФ).

Если банк рассчитался по своим обязательствам перед организацией, то поступившую в счет долга сумму отразите проводками:

Дебет 51 Кредит 76
– получены средства, возвращенные в процессе ликвидации банка;

Дебет 63 Кредит 91-1
– восстановлен резерв в части погашенной дебиторской задолженности банка.

Если же банк будет ликвидирован, то его задолженность можно списать как безнадежную для взыскания:

Дебет 63 Кредит 76
– списана безнадежная дебиторская задолженность банка за счет созданного резерва.

При этом банк считается ликвидированным после того, как в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Об исключении банка из ЕГРЮЛ организация может узнать, подав, например, запрос в налоговую инспекцию (п. 7 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н).

Материал из БСС "Система Главбух"
25 марта 2015 в 23:25
Цитата (Важный бух):После того как подадите заявление на закрытие счета и на возврат денег, в бухучете отразите дебиторскую задолженность в размере остатка средств, находящихся на счете:
Дебет 76 Кредит 55
– отражена дебиторская задолженность банка на сумму денежных средств, находящихся на счете (на дату подачи заявления);
Дебет 91-2 Кредит 63
– создан резерв по сомнительным долгам банка.
Такой порядок рекомендован Минфином России в письме от 6 февраля 2015 г. № 07-04-06/5027.
Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
Я с большим уважением отношусь к г-ну Хорошему, но в данном случае это откровенная ошибка.
В Приложении к письму Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027 вообще ни слова не говорится про создание резерва по сомнительным долгам.
А порядок рекомендован в части применения счета 55 (тоже, кстати, не могу назвать этот вариант адекватным - но не об этом речь).
Согласен с Оленькой Юрьевной: в данном случае создание резерва излишне.
В общем, два аттестованных аудитора сошлись в том, что резерв в данном случае создавать не нужно.
Ну а Вы думайте сами, решайте сами Улыбаюсь
Важный бух  85 026 баллов, г. Астрахань
26 марта 2015 в 12:43
Добрый день уважаемые коллеги. Александр я  уважаю ваше мнение и всегда читаю ваши ответы, но в данном случае хочу добавить к своему ответу вот что:

Дебиторская задолженность, которая с высокой степенью вероятности не будет погашена  сроки, считается сомнительной (абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета ).

Поэтому считаю что имеено  исходя из требования осмотрительности на величину такой выявленной задолженности нужно создать резерв по сомнительным долгам (абз. 1 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета )

Ведь резерв по сомнительным долгам как раз и нужен для того, чтобы в финансовой отчетности информация о дебиторской задолженности была отражена с учетом требования осмотрительности.

Другой момент что  методика  создания такого резерва не прописана в НПА и организация ее разрабатывает самостоятельно ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»

Так вот по методики нашего холдинга, отраженной в УП, такой долг однозначно требуется считать сомнительным и создать на него резерв.

Но вы правы, автор пусть решает сам как ему поступить.
26 марта 2015 в 22:14
Цитата (Важный бух):Так вот по методики нашего холдинга, отраженной в УП, такой долг однозначно требуется считать сомнительным и создать на него резерв.
Коллега, если честно, при проведении аудиторской проверки я как аудитор говорил бы о неадекватности учетной политики в этой части.
Еще раз: если нет оснований сомневаться в том, что долг будет погашен, - зачем создавать резерв?
27 марта 2015 в 09:21
Цитата (Важный бух):Дебиторская задолженность, которая с высокой степенью вероятности не будет погашена сроки
У автора вопроса это задолженность, по которой  на момент есть уверенность, что она будет погашена -  у банка достаточно  активов на погашение всех задолженностей: это видно из  описания ситуации автором и вложенного файла.   

Но ситуацию на предмет изменения вероятности погашением долга нужно мониторить, и  только в тот момент, когда ситуация изменится  не в пользу предприятия и вероятность  погашения начнет стремится к нулю - создать резерв. Пока создавать резерв  оснований нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер