Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП до постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД

22 марта 2015 в 13:00
Добрый день! Почитал  по своему вопросу законодательство, форум и в целом все понял, но прошу помочь советом.

Ситуация следующая: зарегистрировался в качестве ИП в январе 2014 года, но предпринимательскую деятельность не вел, нужно было закончить подготовку и проч. Деятельность начал в апреле 2014 года, тогда же перешел на ЕНВД и, соответственно, представлял ежеквартально декларацию по ЕНВД. Понимаю, что по НК РФ период с января по март я подпадаю под ОСНО, следовательно должен был за 1-ый квартал 2014 г. подать нулевую декларацию по НДС, а сейчас по итогам года - декларацию 3-НДФЛ.

Но насколько мне известно (поправьте меня, если ошибаюсь), сейчас все декларации по НДС подаются исключительно в электронном виде с ЭЦП, бумажную даже не примут. Получить ЭЦП ради одного нулевого отчета, потратить время и деньги - полнейшая глупость. Значит, и с 3-НДФЛ идти в налоговую глупо, ибо тогда спросят меня про декларацию НДС (а там и штраф подоспеет).

Получается, в любом случае я в проигрыше, такая мини-патовая ситуация. Собственно вопрос: что посоветуете делать? Как уменьшить риск неблагоприятных последствий? Сам решил пока ничего не представлять, продолжать только с декларациями ЕНВД и думать что никто ничего не заметит. Ангел

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Nataly S Консультант
23 марта 2015 в 01:43
Здравствуйте.
Цитата (JJ19):Получается, в любом случае я в проигрыше, такая мини-патовая ситуация. Собственно вопрос: что посоветуете делать? Как уменьшить риск неблагоприятных последствий? Сам решил пока ничего не представлять, продолжать только с декларациями ЕНВД и думать что никто ничего не заметит.
На форуме ответы даются в соответствии с законодательством, а по закону следует предоставить декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года. Если на ЕНВД перешли не с 01.04.14, то нужно предоставить декларацию по НДС и за 2 квартал.

Надеяться на то, что никто ничего не заметит, не следует, и непредставление  декларации 3-НДФЛ окажется поводом для еще одного штрафа.

Можете выбрать себе подходящий сервис: https://www.buhonline.ru/programs и сдавать отчетность.
23 марта 2015 в 15:28
Цитата (Nataly S):по закону следует предоставить декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года. Если на ЕНВД перешли не с 01.04.14, то нужно предоставить декларацию по НДС и за 2 квартал.
Действительно ли декларации по НДС представляются исключительно в электронном виде с ЭЦП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2015 в 16:39
Добрый день.
Действительно только в электронном виде. Вам нужно было либо в течение 30 дней с момента регистрации в качестве ИП заявить о применении УСН, либо подать по итогам 1 квартала (если в этом периоде не было ни объектов налогообложения, ни движения денежных средств) единую упрощенную декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). К последней декларации столь строгих требований нет, ее принимают и на бумаге. Но от подачи 3-НДФЛ эта декларация не освобождает (поскольку подается за квартал, а по НДФЛ отчетный и налоговый период - календарный год).
23 марта 2015 в 20:43
Цитата (Al-ra5):либо подать по итогам 1 квартала (если в этом периоде не было ни объектов налогообложения, ни движения денежных средств) единую упрощенную декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ)
Спасибо, почитал про ЕУД, раньше даже не слышал о ней. Если у меня не было движения денежных средств и проч. (деятельность вообще не велась), значит я могу сейчас с просрочкой подать ЕУД  за 1 квартал 2014 (скорее всего, заплатив штраф по ст. 119 НК) ? Это будет дешевле, чем делать ЭЦП.
23 марта 2015 в 20:48
Да, наверное это получится дешевле.
Но если на ЕНВД перешли позже, чем с 1 апреля, это вас не спасет, т.к. за 2 квартал тоже нужно отчитаться, а права на подачу ЕУД там уже очевидно не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер