Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие НДС к вычету в следующих кварталах

22 марта 2015 в 16:54
Добрый день.

Прошу прощения... прочитала много тем на форуме по данному вопросу, из последних:
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232451
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=252375

Из них ясно, что во избежания сдачи декларации по НДС с суммой к возмещению, возможно использовать вычет в другом периоде, т.е. мы имеем право применить вычет НДС в течение 3-х лет с момента появления права на применение данного вычета.
На данный момент (в 2015 году) ситуация по данному вопросу не изменилась? И нужно ли для подстраховки иметь подтверждающее основание для переноса НДС, как например конверт со штампом или одного ПРАВА достаточно для принятия НДС в следующих периодах?

Спасибо.
Ольга Рогова  245 841 балл, г. Ростов-на-Дону
23 марта 2015 в 15:35
Добрый день.

Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов):...............................
1.1.Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность
 
Цитата (Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность):Налоговые вычеты можно переносить
Исчисленный НДС можно уменьшать на налоговые вычеты. В соответствии с пунктом 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога:
которые вам предъявили поставщики (исполнители, подрядчики) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ;которые вы уплатили при ввозе товаров на территорию РФ (иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией) в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;которые вы уплатили при ввозе в РФ товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления.НК РФ предусматривает несколько условий для применения вычета по НДС, а именно (п. 2 ст. 171 и ст. 172 НК РФ):
должен иметься правильно оформленный счет-фактура;товары (работы, услуги), имущественные права должны быть приняты к учету;имущество должно быть приобретено для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.Вместе с этим законодательство не уточняет, в каком именно периоде должен быть применен вычет. В связи возникал вопрос: можно ли применять вычет, например, в периоде более позднем, чем тот, в котором возникло право на вычет? Однозначного ответа на этот вопрос до последнего времени не было. Контролирующие органы высказывались, что вычет следует получать именно в периоде возникновения права на него (см. например, письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.09 № 16-15/130771). А судьи заявляли, что правом на вычет можно воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право возникло (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10 и «ФАС МО напомнил, в какие сроки можно заявить НДС к вычету»).
С 1 января 2015 года спорные ситуации уйдут в прошлое. Начнет действовать пункт 1.1 ст. 172 НК РФ, который позволяет переносить налоговый вычет. Теперь вычет может быть заявлен не позднее трех лет после принятия налогоплательщиком на учет приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав. Обратите внимание: новый  подход касается только вычетов, перечисленных  в пункте 2 ст. 171 НК РФ.
23 марта 2015 в 16:13
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер