Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Trade

Истребуемый документ

Доброе утро!
В документе "Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утв.приказом Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2011 г. N ММВ-7-2/168@

III. Процедура представления Истребуемого документа в электронном виде по
телекоммуникационным каналам связи

20. Истребуемый документ, составленный в электронном виде по
установленным форматам
и содержащий реквизиты принятого Требования о
представлении документов, подписывается ЭЦП налогоплательщика и
направляется по телекоммуникационным каналам связи в адрес налогового
органа.

Как понимать выделенный фрагмент? Форматы есть только для деклараций, расчетов и т.п. - затребовать могут только налоговую отчетность? А зачем она им? Или абсолютно любой документ - но тогда по каким форматам, в документе перечислены
Подтверждение даты отправки
Квитанция о приеме
Уведомление об отказе в приеме
Извещение о получении электронного документа

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2011 в 15:00
А почему в этом разделе (Свободное общение)? Может, я не уловил смысла сообщения? Если бы не авторитет автора вопроса, я бы его сразу куда-нибудь перенес ...

Теперь по сути вопроса. Эта фраза есть и в НК. В редакции с поправками от Закона 229-ФЗ.
Когда прочитали первый посыл - документы можно представлять в электронном виде - все обрадовались. Какое облегчение!
И не все сразу обратили внимание на следующий абзац, где и сказано, что документы в электронном виде представляются, если есть утвержденные форматы. А это сводит на нет всю радость от нововведения. Насколько я понимаю, сейчас нет ни одного утвержденного формата первичного документа. Только отчетность. Ну еще вроде бы обещают (или уже есть) всякие заявления в инспекцию.
Первый формат электронного документа, который должен появиться - счет-фактура. Вот когда появится, тогда его и можно будет представлять.
До этого нововведения некоторые инспекции принимали документы в отсканированном виде, что называлось "неформализованным документом". Теперь такие документы не являются легитимными. И всё надо представлять в письменном виде. Пока не утвердят форматы счетов-фактур (уже говорил), накладных, актов приемки, договоров... Последние я вообще не понимаю, как можно формализовать...
Но поживем - увидим!

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Trade (автор вопроса) 54 616  баллов, г. Кириши
8 апреля 2011 в 15:11
Александр, я побоялась в другом разделе спросить, вдруг это одной мне мерещится Улыбаюсь). Если Вы считаете это обсуждение нужным, то переносите.
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2011 в 16:50
Да, пожалуй перенесу в другой раздел...
Тема, думаю, заслуживает этого.
IgorNevsky Консультант
11 апреля 2011 в 18:40
Цитата (Александр Погребс):Да, пожалуй перенесу в другой раздел...
Тема, думаю, заслуживает этого.

Однозначно, заслуживает!
Коллеги, я думаю, что все ориентировано на новый Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". По нему госоргану можно передавать любой документ подписанным квалифицированной ЭП.
Но поживем - увидим...
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов