Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С деятельности управляющей компании — агента по сбору платежей

duckelena (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
22 марта 2015 в 17:48
Здравствуйте!
ООО на УСН 15% база 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116). Очень много информации проштудировала, картинка в голове вроде сложилась, но верна она или нет, помогите пожалуйста.
Мы управляющая компания в коттеджном поселке, выступаем в роли агента по сбору платежей с населения(физ.лица) за водоотведение и канализование. Тройной договор оформлен с принципалом(застройщик поселка) и с жителями. По договору у нас вознаграждение 10% с принятых сумм. Картинка сложилась такая, верна ли она и какими документами оформить ее в 1С:

Д 50 (51) К 76 (Плательщики) = поступили платежи от плательщиков;(Выписка)
Д 76 (Плательщики) К 76 (Принципал) = поступившие платежи отнесены на счет принципала;(Каким документом?)
Д 62 (Принципал) К 90 = начислено агентское вознаграждение;(Отчет комитента о продажах)
Д 76 (Принципал) К 62 (Принципал) = агентское вознаграждение удержано из средств принципала;(Отчет комитента о продажах)
Д 76 (Принципал) К 51 = перечислена принципалу оставшаяся сумма.(Выписка)

Вопросы удалены модератором.

Извините,если что за странные термины,я начинающий бухгалтер.
Ольга Матвеева Модератор
22 марта 2015 в 22:49
Цитата (duckelena):Какие документы нам нужны от Принципала и если они выделяют НДС, мы его как-то регистрируем?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Алена Светлая Консультант
26 марта 2015 в 23:49
Здравствуйте!
Цитата (duckelena):Мы управляющая компания в коттеджном поселке, выступаем в роли агента по сбору платежей с населения(физ.лица) за водоотведение и канализование. Тройной договор оформлен с принципалом(застройщик поселка) и с жителями. По договору у нас вознаграждение 10% с принятых сумм. Картинка сложилась такая, верна ли она и какими документами оформить ее в 1С:

Д 50 (51) К 76 (Плательщики) = поступили платежи от плательщиков;(Выписка)
Д 76 (Плательщики) К 76 (Принципал) = поступившие платежи отнесены на счет принципала;(Каким документом?)
Д 62 (Принципал) К 90 = начислено агентское вознаграждение;(Отчет комитента о продажах)
Д 76 (Принципал) К 62 (Принципал) = агентское вознаграждение удержано из средств принципала;(Отчет комитента о продажах)
Д 76 (Принципал) К 51 = перечислена принципалу оставшаяся сумма.(Выписка)
Да, в общем, картинка верная сложилась.

Если бы вы занимались перепродажей услуг по водоотведению и канализованию от своего имени (за счет принципала), то проводка выделенная синим могла бы формироваться от заполнения "реализации услуг" населению (за счет комитента). Но до этого у вас не доходит..., вы только собираете денежки.
Поэтому проводка оформляется Операцией БУ/НУ.

Если ваш принципал - плательщик НДС, то важно вовремя ему передать информацию о поступлении авансов клиентов (если дело обстоит таким образом!..)
А если нужно рисовать отчет вашему принципалу о поступивших оплатах, и , возможно, авансах (по сути его авансах), то правильно вносить "Отчет комитенту (принципалу) о продажах", и заполнять вкладку "Денежные средства". Проводок не будет. Проводки возможны и печатная форма отчета комитенту возможна только, если отражать перепродажу товаров, работ, услуг в документе. Однако данный документ удобнее для ввода на основании: Списания с р/сч, сч-фактуры на аванс (когда у агента есть такая обязанность), и т.п.

Да и, кроме того, конечно, в данном документе можно начислить свое агентское вознаграждение. И распечатать акт по нему. Но это если заполнять вкладку "Товары и услуги".Тсс!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 марта 2015 в 10:21
Цитата (Алена Светлая):Если бы вы занимались перепродажей услуг по водоотведению и канализованию от своего имени (за счет принципала), то проводка выделенная синим могла бы формироваться от заполнения "реализации услуг" населению (за счет комитента). Но до этого у вас не доходит..., вы только собираете денежки.
Поэтому проводка оформляется Операцией БУ/НУ.

Если ваш принципал - плательщик НДС, то важно вовремя ему передать информацию о поступлении авансов клиентов (если дело обстоит таким образом!..)
А если нужно рисовать отчет вашему принципалу о поступивших оплатах, и , возможно, авансах (по сути его авансах), то правильно вносить "Отчет комитенту (принципалу) о продажах", и заполнять вкладку "Денежные средства". Проводок не будет. Проводки возможны и печатная форма отчета комитенту возможна только, если отражать перепродажу товаров, работ, услуг в документе. Однако данный документ удобнее для ввода на основании: Списания с р/сч, сч-фактуры на аванс (когда у агента есть такая обязанность), и т.п.

Да и, кроме того, конечно, в данном документе можно начислить свое агентское вознаграждение. И распечатать акт по нему. Но это если заполнять вкладку "Товары и услуги".
Спасибо за ответ! Т.е. правильно ли я понимаю, что формирую следующие документы:

акт от Принципала (делаю Операцию вручную на эту сумму сч.76 сч.76);
выписка на 76 сч (пришли средства от людей); 
для Принципала делаю отчет о поступивших денежных средствах через документ "Отчет агента о продажах на вкладке Денежные средства;
для своего агентского вознаграждения- "Отчет агента о продажах на вкладке Услуги-проводки  Д 62 (Принципал) К 90 Д,  76 (Принципал) К 62 (Принципал) 
НДС отражаю выпиской?, когда отправляю средства Принципалу.

Еще такой вопросик у меня возник, а если мне надо отразить эти суммы на каждого человека, так как люди просят сверки иногда. Могу ли я проводку, ту что делаю в ручную сч76 сч76 на сумму начисленную Принципалом,  вместо этого отразить документом - Оказания услуг (выбрать в нем счет расчетов 76, и счет доходов 76)? Или как лучше сделать?
hlineblik  6 567 баллов, г. Королев
27 марта 2015 в 15:53
Цитата (duckelena):Операцию вручную
Лучше Корректировкой долга.
Цитата (duckelena):Д 50 (51) К 76 (Плательщики)
Плательщиков  вы зазовите как отдельных контрагентов или как обобщенного контрагента?
Цитата (duckelena):Оказания услуг (выбрать в нем счет расчетов 76, и счет доходов 76)?
Нет. Данный документ предназначен для другого.
27 марта 2015 в 22:44
Цитата (hlineblik 
):
Цитата (duckelena):Д 50 (51) К 76 (Плательщики)Плательщиков вы зазовите как отдельных контрагентов или как обобщенного контрагента?

Это физ лица, жители поселка, они перечисляют нам ден.средства за водоснабжение, их около 80 человек, каждый платит за себя. Каким документом тогда их отобразить?Мне иногда придется делать для них сверку.

hlineblik    

Операцию вручную Лучше Корректировкой долга.

Корректировка долга, документом Перенос задолженности?
Алена Светлая Консультант
31 марта 2015 в 15:57
Добрый день!
Цитата (duckelena):акт от Принципала (делаю Операцию вручную на эту сумму сч.76 сч.76);
выписка на 76 сч (пришли средства от людей);
для Принципала делаю отчет о поступивших денежных средствах через документ "Отчет агента о продажах на вкладке Денежные средства;
для своего агентского вознаграждения- "Отчет агента о продажах на вкладке Услуги-проводки Д 62 (Принципал) К 90 Д, 76 (Принципал) К 62 (Принципал)
НДС отражаю выпиской?, когда отправляю средства Принципалу.

Еще такой вопросик у меня возник, а если мне надо отразить эти суммы на каждого человека, так как люди просят сверки иногда. Могу ли я проводку, ту что делаю в ручную сч76 сч76 на сумму начисленную Принципалом, вместо этого отразить документом - Оказания услуг (выбрать в нем счет расчетов 76, и счет доходов 76)? Или как лучше сделать?
Читаю ваши слова и начинаю думать, что что-то не так...
О какой сверке с людьми вы хотите иметь акты сверки? пусть для них.., к чему? вы же сказали, что только деньги собираете? А что в сверке по людям будет видно?  Акты сверки -то от вашего имени. Что-то путано...

И ещё. Про НДС... Думаю Подробнее, пож-та.
---- 

Автор! Вы меня запутали.., или я сама запуталась. В другой ветке вопрос иначе поставлен. Давайте здесь больше ни вопросов, ни ответов не будет.Стоп! 
Переходите в другую вашу ветку  , там доразбираем ваши действия по учету.
Ирина Ротнова Модератор
31 марта 2015 в 16:27
Добрый день!
Поскольку обсуждение вопроса перешло в параллельную тему, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер