Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата ночных и сверхурочных часов в командировке

22 марта 2015 в 21:25
Добрый вечер, подскажите, работник (водитель) уезжает в командировку в 4 утра. В приказе о командировке ничего про ночные-сверхурочные не написано. График работы стандартный (5 дней по 8 часов). Если издать приказ о сверхурочной работе, как посчитать ему сверхурочные и ночные (или это будет незаконно)?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 марта 2015 в 01:05
Добрый день!

Да, сверхурочная работа должна компенсироваться согласно ст.152 ТК РФ и также должна производиться доплата за работу в ночное время

Вопрос:

Нужно ли оплачивать часы сверхурочной и ночной работы во время командировки?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 ноября 2013 года № 14-2-195

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

    В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
    Статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –ТК РФ) установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
    В силу ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
    Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.
    Если работник во время командировки привлекался к работе в ночное время (22.00–6.00), то в силу 154 ТК РФ работа в ночное время должна компенсироваться повышенной оплатой.

    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работника, трудовым договором.

    Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 554.

Директор департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
М.С. Маслова

КАК ОПЛАЧИВАТЬ СВЕРХУРОЧНУЮ И НОЧНУЮ РАБОТУ В КОМАНДИРОВКЕ 

Шаповал Е. 

Журнал «Главная книга» № 4/2014

Режим работы в командировке определяется содержанием служебного задания командированного работника и может отличаться от режима работодателя. Поэтому есть вероятность, что возникнет сверхурочная и ночная работа. Рассмотрим, нужно ли ее оплачивать и если да, то в каком размере.

Сверхурочная работа

Как правило, работодатель физически не может проверить, сколько времени работник потратил в течение рабочего дня на выполнение служебного задания в командировке. Принимающая сторона может вести такой учет, но не обязана, поскольку не является работодателем. Поэтому в большинстве случаев работодатель, направляя работника в служебную командировку, никаких специальных указаний о режиме работы ему не дает. И работник определяет его для себя самостоятельно. А в табеле учета рабочего времени (за основу можно взять форму N Т-12 или Т-13 <1>), который ведется по месту работы, период командировки, включая выходные, отражается буквенным кодом "К" или цифровым "06" без указания количества отработанных часов <2>.

Вместе с тем в целях выполнения служебного задания работодатель может сделать специальные указания о режиме работы в командировке. В частности, привлечь работника к сверхурочной работе с его согласия (за исключением случаев, когда такое согласие не требуется) <3>.

Внимание! Напомним, что привлекать работника к сверхурочной работе больше чем на 4 часа в течение 2 дней подряд запрещено <4>.
Указание о сверхурочной работе и согласие работника на нее следует отразить в приказе о направлении в командировку (за основу можно взять форму N Т-9). В нем нужно указать количество часов сверхурочной работы и основание для привлечения к такой работе. Кстати, если соответствующий приказ не издавался, но было устное распоряжение кого-либо из руководителей, то работу также следует считать сверхурочной <5>.

Дни привлечения работника к сверхурочной работе нужно отразить в табеле учета рабочего времени наряду с командировкой буквенным кодом "С" или цифровым "04" и указать количество часов сверхурочной работы в соответствии с приказом на командировку.

Такие часы оплачиваются в повышенном размере <6>:
- первые 2 часа в течение дня - не менее чем в полуторном размере;
- последующие 2 часа в течение дня - не менее чем в двойном размере.

Как известно, за время работы в командировке работнику выплачивается средний заработок <7>. В связи с этим возникает вопрос: что является базой для применения повышающих коэффициентов 1,5 и 2 при расчете оплаты за сверхурочную работу в командировке - оклад (тарифная ставка) или средний заработок?

Есть одно судебное решение, когда суд согласился с оплатой сверхурочки исходя из среднего заработка <8>. Но аргументов в пользу такого варианта расчета оплаты суд не приводит.

Учитывая же, что количество сверхурочно отработанного в командировке времени указывается в приказе о командировке, логично оплатить его исходя из оклада (тарифной ставки).

Конкретные размеры такой оплаты за сверхурочную работу могут устанавливаться локальным нормативным актом (например, положением о командировках), коллективным или трудовым договором <9>. Поэтому лучше прописать в них и базу для расчета оплаты за сверхурочную работу в командировке.

Не забудьте также, что за сверхурочную работу вместо повышенной оплаты работнику можно предоставить дополнительный отдых, но не менее времени, отработанного сверхурочно <10>.
При наличии приказа о сверхурочной работе в командировке оплату за нее можно учесть в расходах для целей налогообложения <10>.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РАБОТНИКА

Сверхурочную работу в командировке оплатят, только если она будет указана в приказе о направлении в командировку.

Работа в ночное время

Работодатель может дать командированному работнику распоряжение о работе и в ночное время <11>. Его тоже надо отразить в приказе на командировку, указав дни и часы, в которые служебное задание должно выполняться в ночное время.

В этом случае в табеле учета рабочего времени за эти дни надо указать наряду с кодом "К" или "06" еще и буквенный код "Н" или цифровой "02", а также количество часов работы в ночное время в соответствии с приказом на командировку.
За каждый час работы в командировке в ночное время надо выплатить работнику дополнительно не менее чем 20% от оклада, рассчитанного за час работы (часовой тарифной ставки) <12>.
Такую доплату можно учесть в целях налогообложения прибыли <13>.

Если работник сообщил, что он трудился в командировке сверхурочно или ночью, но в приказе о командировке нет указания о таком режиме работы, то оплачивать такую работу в повышенном размере вы не обязаны. (с)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер