Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принцип распределения расходов в бухгалтерском учете НКО

22 марта 2015 в 21:38
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться.

НКО на УСН 6% ведет как уставную деятельность за счет целевого финансирования, так и коммерческую.

Интересует, как в бухгалтерском учете распределять между этими двумя видами деятельности такие расходы организации, как:

-Расходы РКО
-З/П, взносы с ФОТ
-Аренда
-Программное обеспечение

То есть: а) по какому принципу б) за какой период (поквартально, ежемесячно, в целом за год)?

Заранее благодарю!
НКК Консультант
2 апреля 2015 в 19:14
Цитата (Ma_Tereza):Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться.

НКО на УСН 6% ведет как уставную деятельность за счет целевого финансирования, так и коммерческую.

Интересует, как в бухгалтерском учете распределять между этими двумя видами деятельности такие расходы организации, как:

-Расходы РКО
-З/П, взносы с ФОТ
-Аренда
-Программное обеспечение

То есть: а) по какому принципу б) за какой период (поквартально, ежемесячно, в целом за год)?

Заранее благодарю!
Добрый вечер!

Прежде всего нужно обратиться к смете расходов на осуществление НКО своей деятельности.
Расходы, указанные в смете, должны покрываться за счет целевых источников: членских взносов, благотворительных поступлений, прибыли от коммерческой деятельности прошлых лет и т.п.

Думаю, что расходы, не указанные в смете, можно относить в бухучете на предпринимательскую деятельность, если их осуществление прямо не связано с выполнением основных уставных задач НКО.

Рекомендую изучить на сей счет раздел VIII Информации Минфина РФ "Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)".
6 апреля 2015 в 13:50
Спасибо, Илья!
Но непонятно что делать с размером относимых расходов, ведь предпринимательская деятельность в отличие от полученных целевых средств - вещь более непредсказуемая, и невозможно сразу заложить на нее определенный размер расходов ((

Подскажите насколько верно/неверно было сделано следующее?

Я распределила косвенные расходы пропорционально,  база расчета - доля в объеме полученных целевых средств и доходов от предпринимательской деятельности (например 30% и 70% )
Нарастающим итогом на каждый месяц.
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 21:56
Цитата (Ma_Tereza):Спасибо, Илья!
Но непонятно что делать с размером относимых расходов, ведь предпринимательская деятельность в отличие от полученных целевых средств - вещь более непредсказуемая, и невозможно сразу заложить на нее определенный размер расходов ((

Подскажите насколько верно/неверно было сделано следующее?

Я распределила косвенные расходы пропорционально, база расчета - доля в объеме полученных целевых средств и доходов от предпринимательской деятельности (например 30% и 70% )
Нарастающим итогом на каждый месяц.
Добрый вечер!

Считаю, что примененный Вами подход неверен.

Я писал выше про алгоритм, который считаю верным. Повторюсь:
Расходы, указанные в смете, т.е. расходы на уставную деятельность НКО, запланированные на отчетный период, должны покрываться за счет целевых источников: членских взносов, благотворительных поступлений, прибыли от коммерческой деятельности прошлых лет и т.п.

Думаю, что расходы, не указанные в смете (т.е. незапланированные расходы), можно целиком относить в бухучете на предпринимательскую деятельность, если их осуществление прямо не связано с выполнением основных уставных задач НКО (т.е. незапланированные расходы на ведение уставной деятельности НКО).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер