Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет взносов при исчислении налога по УСН (6%)

23 марта 2015 в 04:04
Добрый день!
Поблуждала по просторам форума и запуталась окончательно!Ох!
При расчете налога ООО на УСНО 6% я имею право исчисленный налог уменьшить на взносы. Вопрос: какие? Уплаченные или начисленные? Налоговый период составляет год. В начале года в 1квартале имеется оплата за декабрь 13 г, должна ли я их учитывать при расчете налога за 14 год. Тот же вопрос по концу года. Взносы за декабрь 14 г оплачиваются в январе 15г, куда мне эти взносы отнести, в 14год или в 15?
Заранее благодарю!
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
23 марта 2015 в 07:26
Цитата (NastЮha):Добрый день!
Поблуждала по просторам форума и запуталась окончательно!
При расчете налога ООО на УСНО 6% я имею право исчисленный налог уменьшить на взносы. Вопрос: какие? Уплаченные или начисленные? Налоговый период составляет год. 
Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата:Налоговый период составляет год. В начале года в 1квартале имеется оплата за декабрь 13 г, должна ли я их учитывать при расчете налога за 14 год. Тот же вопрос по концу года. Взносы за декабрь 14 г оплачиваются в январе 15г, куда мне эти взносы отнести, в 14год или в 15?
За 1 кв. 2014г. налог уменьшаете на взносы за декабрь 2013 г.
За 1 кв. 2015г. налог уменьшаете на взносы за декабрь 2014 г.
24 марта 2015 в 11:30
Значит только уплаченные берутся в расчет? Если же, например, будут доначисления за предыдущий период (год), эту сумму я уже не смогу взять в отчетном периоде, правильно ли я поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
24 марта 2015 в 12:57
Цитата (NastЮha):Значит только уплаченные берутся в расчет?
Да.
Цитата (NastЮha ): Если же, например, будут доначисления за предыдущий период (год), эту сумму я уже не смогу взять в отчетном периоде, правильно ли я поняла?
Не совсем так.
В предыдущем налоговом периоде - не сможете, а вот в текущем отчетном (при условии оплаты) сможете.
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
25 марта 2015 в 07:58
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер