Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС при оплате аренды лесного участка?

23 марта 2015 в 08:45
Добрый день!

У нас ООО на ОСНО , освобождения от уплаты НДС нет. 
ООО заключило договор аренды лесного участка с Департаментом лесного хозяйства, в договоре прописано,что арендная плата НДС не облагается.
Оплата арендных платежей производится согласно расчета(уведомления), сч/фактуры не выставляются.
Арендная плата за пользование лесным участком в соответствии с пп.17 п.2 ст.149 НК РФ  освобождена  от обложения НДС. 
Возникает ли у ООО обязанность в заполнении раздела 7 " Операции, не подлежащие налогообложению(освобождение от налогообложения)" НД по НДС столбцов 1 и 3 и соответственно  оформлению сч/фактуры самому  себе  с пометкой "без налога" с соответствующей  регистрацией в книге покупок?
Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2015 в 14:34
Добрый день!
Цитата (Rose Silk):У нас ООО на ОСНО , освобождения от уплаты НДС нет.
ООО заключило договор аренды лесного участка с Департаментом лесного хозяйства, в договоре прописано,что арендная плата НДС не облагается.
Оплата арендных платежей производится согласно расчета(уведомления), сч/фактуры не выставляются.
Арендная плата за пользование лесным участком в соответствии с пп.17 п.2 ст.149 НК РФ освобождена от обложения НДС.
Возникает ли у ООО обязанность в заполнении раздела 7 " Операции, не подлежащие налогообложению(освобождение от налогообложения)" НД по НДС столбцов 1 и 3 и соответственно оформлению сч/фактуры самому себе с пометкой "без налога" с соответствующей регистрацией в книге покупок?
По моему мнению, Вы не являетесь налоговым агентом, поскольку в сделке по аренде федерального или муниципального имущества нет НДС, поскольку аренда лесных участков освобождена от НДС.

А раз так, то у Вас никаких обязанностей налогового агента не возникает.
Не нужно счет-фактуру "без НДС" делать, регистрировать ее в книге продаж и отражать в декларации по НДС.

Успехов!
21 апреля 2015 в 19:40
Доброго времени суток!

Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер