Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена расчетного периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности

23 марта 2015 в 09:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я по заявлению работодателю заменить года 2013,2014 на 2010-2011?
Больничный с 17.03,2015 по 19.03.2015
с 3 мая 2012 по 19.09.2012 декретный
с20.09.2012. по 04.01.2012 до1,5 лет
05.01.2012 по 18.08.2014 до 3х
Payroll  6 101 балл, г. Москва
23 марта 2015 в 11:35
Цитата (Ольга669):заменить года 2013,2014 на 2010-2011?
Больничный с 17.03,2015 по 19.03.2015
с 3 мая 2012 по 19.09.2012 декретный
с20.09.2012. по 04.01.2012 до1,5 лет
05.01.2012 по 18.08.2014 до 3х
Добрый день! Да, поскольку в 2013 и 2014 гг. Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, имеете право на замену лет в расчетном периоде (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ).
23 марта 2015 в 11:53
Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 719 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 20:42
Цитата (Ольга669):Подскажите пожалуйста могу ли я по заявлению работодателю заменить года 2013,2014 на 2010-2011?
Больничный с 17.03,2015 по 19.03.2015
с 3 мая 2012 по 19.09.2012 декретный
с20.09.2012. по 04.01.2012 до1,5 лет
05.01.2012 по 18.08.2014 до 3х
Если это опечатка и верно будет поставить 2013 годы, тогда работник может заменить годы.

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ. *14.1)
24 марта 2015 в 13:58
благодарю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер