Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прекращение лизингового договора

23 марта 2015 в 09:52
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я уже обращалась за помощью в вопросе лизинга, не до конца видимо разобралась... Мне кажется, что я путаю НУ и БУ и данном этапе снова нужна помощь...
Ситуация следующая. В 2013г. был заключен договор лизинга  сроком 48 мес на автомобиль.По условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя.
Первоначальная стоимость автомобиля 675 695,48 руб. НДС-121 625,10 руб. Общая сумма договора 797 320,58 руб.  В январе 2015 подписан договор цессии (переуступки) другому лизингополучателю (по этому вопросу я и обращалась ранее). На этот момент в учете ЛП-1 (применяет ОСНО) начислена амортизация в сумме 289 583,70 (срок полезного использования 49 мес. амортизация =675 695,48/49=13 789,70 руб; амортизация начислена за 21 мес.). Выплачен аванс 100 475,76, который по условию договора   " авансовые платежи засчитываются сторонами в качестве оплаты первого лизингового платежа". Ежемесячно лизингодатель выставляет акт и сч.ф на лизинговый платеж, с НДС я поняла, списывается Д 68.2 К 19.1 сумма НДС по счет-фактуре. С налогом на прибыль сложнее...
На выставленный акт делается проводка Д 76.07.1 ( Арендные обязательства)  К 76.07.2 (Задолженность по лизинговым платежам).  Что еще хотелось отметить, выкупная стоимость в договоре лизинга не отмечена " стороны договорились, что никаких дополнительных лизинговых платежей ( в т.ч выкупных ) не предусмотренных графиком платежей не предусмотрено..."   Остаточная стоимость имущества в БУ получается  675 695,48- 289 583,70= 386 111,78 ( Это первоначальная стоимость в НУ у ЛП-2?).   Итак в январе 2015 остаток задолженности, перешедший к ЛП-2 (тоже применяет ОСНО)  составляет 366 192,08 в т.ч НДС 55 859,81. Мы платим 2 платежа за январь и февраль, и в марте выкупаем автомобиль с целью дальнейшей перепродажи. Лизинговая компания заключает с нами договор выкупа предмета лизинга, где указывает общую сумму договора 782 481,31, в т.ч НДС 119 361,52 руб. А балансовая стоимость имущества по данным лизингодателя 464 406,78 (что это значит?)   По какой стоимости я оформляю автомобиль как товар? И соответственно, интересует налог на прибыль....  Могу ли я у ЛП-2 не приходовать на 01, а сразу на 41?

Прошу прощения за объемный текст, боюсь что-то упустить. Заранее огромное спасибо!
НКК Консультант
23 марта 2015 в 19:48
Цитата (MariaKuznetsova):Добрый день, уважаемые форумчане!
Я уже обращалась за помощью в вопросе лизинга, не до конца видимо разобралась... Мне кажется, что я путаю НУ и БУ и данном этапе снова нужна помощь...
Ситуация следующая. В 2013г. был заключен договор лизинга сроком 48 мес на автомобиль.По условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя.
Первоначальная стоимость автомобиля 675 695,48 руб. НДС-121 625,10 руб. Общая сумма договора 797 320,58 руб. В январе 2015 подписан договор цессии (переуступки) другому лизингополучателю (по этому вопросу я и обращалась ранее). На этот момент в учете ЛП-1 (применяет ОСНО) начислена амортизация в сумме 289 583,70 (срок полезного использования 49 мес. амортизация =675 695,48/49=13 789,70 руб; амортизация начислена за 21 мес.). Выплачен аванс 100 475,76, который по условию договора " авансовые платежи засчитываются сторонами в качестве оплаты первого лизингового платежа". Ежемесячно лизингодатель выставляет акт и сч.ф на лизинговый платеж, с НДС я поняла, списывается Д 68.2 К 19.1 сумма НДС по счет-фактуре. С налогом на прибыль сложнее...
На выставленный акт делается проводка Д 76.07.1 ( Арендные обязательства) К 76.07.2 (Задолженность по лизинговым платежам). Что еще хотелось отметить, выкупная стоимость в договоре лизинга не отмечена " стороны договорились, что никаких дополнительных лизинговых платежей ( в т.ч выкупных ) не предусмотренных графиком платежей не предусмотрено..." Остаточная стоимость имущества в БУ получается 675 695,48- 289 583,70= 386 111,78 ( Это первоначальная стоимость в НУ у ЛП-2?). Итак в январе 2015 остаток задолженности, перешедший к ЛП-2 (тоже применяет ОСНО) составляет 366 192,08 в т.ч НДС 55 859,81. Мы платим 2 платежа за январь и февраль, и в марте выкупаем автомобиль с целью дальнейшей перепродажи. Лизинговая компания заключает с нами договор выкупа предмета лизинга, где указывает общую сумму договора 782 481,31, в т.ч НДС 119 361,52 руб. А балансовая стоимость имущества по данным лизингодателя 464 406,78 (что это значит?) По какой стоимости я оформляю автомобиль как товар? И соответственно, интересует налог на прибыль.... Могу ли я у ЛП-2 не приходовать на 01, а сразу на 41?

Прошу прощения за объемный текст, боюсь что-то упустить. Заранее огромное спасибо!
Добрый вечер!

Во-первых, в данной теме, по правилам форума, обсуждаем только бухучет. Налоговый учет можно и нужно обсудить в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается бухучета, то я не совсем понимаю следующее. Если изначально сумма лизинговых платежей была 797 320,58 руб., то почему при досрочном выкупе предмета лизинга договор купли-продажи составлен на 782 481,31 руб.?
Как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), в таких ситуациях сумма договора купли-продажи равна остатку неначисленных на дату досрочного выкупа лизинговых платежей, уменьшенных на сумму экономии банковского процента в связи с досрочным погашением лизингополучателем стоимости предмета лизинга в составе выкупной стоимости.

Может быть под "договором выкупа предмета лизинга" Вы имеете в виду допсоглашение к договору лизинга, в котором общая сумма лизинговых платежей уменьшилась с 797 320, 58 руб. до 782 461,31 руб.?

Что касается приходования новым лизингополучателем полученного на баланс по следке перенайма предмета лизинга, то такое имущество я бы рекомендовал все же приходовать на счет 01.лизинговое имущество, так как предмет лизинга приобретается, как правило, для передачи в лизинг на срок, превышающий 12 месяцев (последний абзац ст. 2 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"). И отражение такого имущества изначально на счете 41 гарантирует пристальное внимание налоговиков к данному договору с точки зрения притворности лизинговой схемы (п. 2 ст. 170 ГК РФ), прикрывающей сделку купли-продажи в рассрочку (ст. 489 ГК РФ), что может повлечь за собой пересчет Вашей налоговой базы по налогу на прибыль.
24 марта 2015 в 09:35
Добрый день!!! Спасибо за отклик. Нет, речь идет именно о "Договоре выкупа предмета лизинга". И тут у меня возникла дилемма, либо звонить и спрашивать, почему нам почти 15000 подарили, либо воспринять ее как скидку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
25 марта 2015 в 20:51
Цитата (MariaKuznetsova):Добрый день!!! Спасибо за отклик. Нет, речь идет именно о "Договоре выкупа предмета лизинга". И тут у меня возникла дилемма, либо звонить и спрашивать, почему нам почти 15000 подарили, либо воспринять ее как скидку.
Добрый вечер!

О какой скидке идет речь, если Вы по второму договору (договору выкупа предмета лизинга) вместе с первым договором (договором лизинга) при досрочном выкупе в совокупности платите больше, чем уплатили бы по одному договору лизинга при завершении лизинга в срок?

Или же, все же, есть только один договор - договор лизинга с допсогоашением о досрочном выкупе имущества и соответствующем снижении суммы лизинговых платежей? Тогда ситуация ясна и снижение платежей на 15 000 руб. за счет досрочного выкупа вполне логично.

Такое снижение не является основанием для корректировки ранее сформированной первоначальной стоимости такого имущества (п. 14 ПБУ 6/01).

Предлагаемый мною подход к учету рассматриваемой ситуации разобран в этой теме:
Досрочный выкуп предмета лизинга со снижением лизинговых платежей

Альтернативным вариантом является отражение суммы предстоящих платежей по лизингу, которые не будут начислены и уплачены в связи с досрочным выкупом (т.е. суммы снижения затрат по лизингу) не на счете 98, а, непосредственно, на счете 91.1.
27 марта 2015 в 14:55
Добрый день еще раз!!! Прочитав Ваш ответ несколько раз, и допуская момент, что возможно путаюсь в терминологии, так как с лизингом встретилась впервые, попытаюсь максимально развернуто ответить... Подозреваю, что Вашей  фразой

"Или же, все же, есть только один договор - договор лизинга с допсогоашением о досрочном выкупе имущества и соответствующем снижении суммы лизинговых платежей? Тогда ситуация ясна и снижение платежей на 15 000 руб. за счет досрочного выкупа вполне логично" - описали именно нашу ситуацию в плане платежей, но второй договор называется именно "Договор выкупа предмета лизинга", но... мы как ЛП-2 оплатили Лизингодателю остаток согласно Графику платежей, заключенным с ЛП-1, но на 15000 тыс меньше и расчеты с Лизингодателем закончены...
Правильно ли я понимаю, что по "Договору выкупа лизингового имущества" мы им еще им должны были выплатить сумму указанную в этом  договоре сверху? (т.е. 782 481,31 )? Правильно я поняла?
НКК Консультант
28 марта 2015 в 11:35
Цитата (MariaKuznetsova):Добрый день еще раз!!! Прочитав Ваш ответ несколько раз, и допуская момент, что возможно путаюсь в терминологии, так как с лизингом встретилась впервые, попытаюсь максимально развернуто ответить... Подозреваю, что Вашей фразой

"Или же, все же, есть только один договор - договор лизинга с допсогоашением о досрочном выкупе имущества и соответствующем снижении суммы лизинговых платежей? Тогда ситуация ясна и снижение платежей на 15 000 руб. за счет досрочного выкупа вполне логично" - описали именно нашу ситуацию в плане платежей, но второй договор называется именно "Договор выкупа предмета лизинга", но... мы как ЛП-2 оплатили Лизингодателю остаток согласно Графику платежей, заключенным с ЛП-1, но на 15000 тыс меньше и расчеты с Лизингодателем закончены...
Правильно ли я понимаю, что по "Договору выкупа лизингового имущества" мы им еще им должны были выплатить сумму указанную в этом договоре сверху? (т.е. 782 481,31 )? Правильно я поняла?
Добрый день!

Выделенное синим меня и смущает. Подписав такой договор, Ваша компания предоставила лизингодателю (если иное не установлено самим договором, т.е. надо внимательно читать его условия) право требовать с Вас оплаты фактически второй раз той же суммы, что уже уплачена по договору лизинга в совокупности старым и новым лизингополучателями.

Рекомендую Вам показать корпус Ваших договоров по лизингу и выкупу компетентному юристу, так как экономия на его гонораре может обернуться гораздо большими расходами в случае иска лизингодателя к Вам о взыскании обсуждаемой суммы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер