Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенаем по договору лизинга

Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
23 марта 2015 в 10:49
Здравствуйте. Возник вопрос, может кто подскажет. Произвели пернайм долга по договору лизинга. Прочитала, что передача имущественных прав производится за плату. это получается, что новый лизингополучатель должен перечислить некую согласованную сумму или все таки можно ничего не перечислять? Я немного запуталась в отражении проводок еще.
Организация, старый лизингополучатель отражает у себя:
Дебет 76 Кредит 91 - отражаем доход возникший при передаче прав
Дебет 91 Кредит 68 начислен НДС со стоимости переданных прав (получается, что обязательно сумма долна быть?)
Дебет 51 Кредит 76 – получена плата за передачу прав и обязанностей по договору лизинга.

Организация, новый лизингополучатель отражает у себя:
Дебет 26 Кредит 76.5 – приобретено имущественное право;
Дебет 19 Кредит 68 – учтен предъявленный НДС;
Дебет 68 Кредит 19 – принят к вычету НДС.
Дебет 76.5 Кредит 51 – перечислены денежные средства.
НКК Консультант
23 марта 2015 в 19:38
Цитата (Малых Анна):Здравствуйте. Возник вопрос, может кто подскажет. Произвели пернайм долга по договору лизинга. Прочитала, что передача имущественных прав производится за плату. это получается, что новый лизингополучатель должен перечислить некую согласованную сумму или все таки можно ничего не перечислять? Я немного запуталась в отражении проводок еще.
Организация, старый лизингополучатель отражает у себя:
Дебет 76 Кредит 91 - отражаем доход возникший при передаче прав
Дебет 91 Кредит 68 начислен НДС со стоимости переданных прав (получается, что обязательно сумма долна быть?)
Дебет 51 Кредит 76 – получена плата за передачу прав и обязанностей по договору лизинга.

Организация, новый лизингополучатель отражает у себя:
Дебет 26 Кредит 76.5 – приобретено имущественное право;
Дебет 19 Кредит 68 – учтен предъявленный НДС;
Дебет 68 Кредит 19 – принят к вычету НДС.
Дебет 76.5 Кредит 51 – перечислены денежные средства.
Добрый вечер!

Приведенная Вами корреспонденция счетов охватывает только плату за перенайм, но не содержит иных записей, связанных с перенаймом - передача имущества, если оно учитывалось на балансе старого лизингополучателя и будет учитываться на балансе нового лизингополучателя по условиям перенайма, передача (при наличии) старым лизингополучателем новому долга по лизингу или, наоборот, предоплаты (аванса) и т.п.

В целом, все, что Вы написали - верно. Новый лизингополучатель должен перечислить старому плату за имущественное право - право войти в договор лизинга на стороне лизингополучателя и получить предмет лизинга во владение и пользование с правом выкупа или без такового. Перенайм без такой платы может быть оспорен как сделка дарения (п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 168 ГК РФ). В то же время, если на нового лизингополучателя переводится долг старого по начисленным, но не оплаченным лизинговым платежам, то такой перевод долга (ст. 391 ГК РФ) является платой за перенайм, т.е. непосредственно денежного платежа за перенайм от нового лизингополучателя старому в такой ситуации может и не быть.

Что касается проводок, то они верные, кроме выделенной синим. По этой проводке сказать что-либо нельзя, пока Вы не напишете, у кого на балансе будет учитываться предмет лизинга после перенайма: у лизингодателя или лизингополучателя.
Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
23 марта 2015 в 22:55
Цитата (НКК):Что касается проводок, то они верные, кроме выделенной синим. По этой проводке сказать что-либо нельзя, пока Вы не напишете, у кого на балансе будет учитываться предмет лизинга после перенайма: у лизингодателя или лизингополучателя.
Предмет лизинга  (в нашем случае это трактор) учитывался у лизингодателя. У лизингополучателя стоял на забалансовом 001 счете, как арендованные. И сейчас все остается на тех же условиях, только платежи и все действия будет производить новый лизингополучатель. 
Вопрос еще один если можно. Скрин посмотрите. Там на 001 счет оприходован трактор как арендованый. Как мне сейчас списать его? Кт 001 и сумму эту же указывать? И как уновго лизингополучателя отразить, так же на 001, только на остаток долга?
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 марта 2015 в 01:57
Цитата (Малых Анна):Предмет лизинга (в нашем случае это трактор) учитывался у лизингодателя. У лизингополучателя стоял на забалансовом 001 счете, как арендованные. И сейчас все остается на тех же условиях, только платежи и все действия будет производить новый лизингополучатель.
Вопрос еще один если можно. Скрин посмотрите. Там на 001 счет оприходован трактор как арендованый. Как мне сейчас списать его? Кт 001 и сумму эту же указывать? И как уновго лизингополучателя отразить, так же на 001, только на остаток долга?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (Инструкция по применению Плана счетов; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Что касается отражения платы за перенайм в учете нового лизингополучателя, то, помимо единовременного учета такого расхода, как в предложенной Вами проводке Д 26 К 76, можно рассмотреть возможность отражения такого расхода на счете 97 с последующим равномерным признанием в составе текущих расходов за оставшийся срок лизинга (п. 19 ПБУ 10/99).
Выбранный вариант учета рекомендую закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
30 марта 2015 в 09:02
Цитата (НКК):Выделенное синим - верно (Инструкция по применению Плана счетов; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер