Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение полученной субсидии в КУДиР и декларации по УСН

23 марта 2015 в 10:51
Добрый день! 

Помогите пожалуйста разобраться. Я ИП на УСН 6%.  В августе 2014 г. зарегистрировалась как ИП,в сентябре получила субсидию от центра занятости, в октябре закупила оборудование на часть денег, но получила это оборудование и товарную накладную только в феврале 2015 г.,  вторая часть денег была потрачена в и подтверждена накладной в декабре 2014 года.  Подскажите пожалуйста каким образом отразить в кудире и декларации, если оборудование и накладная получена уже в этом году, а оплата была в прошлом?
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (evater):Я ИП на УСН 6%. В августе 2014 г. зарегистрировалась как ИП,в сентябре получила субсидию от центра занятости, в октябре закупила оборудование на часть денег, но получила это оборудование и товарную накладную только в феврале 2015 г., вторая часть денег была потрачена в и подтверждена накладной в декабре 2014 года. Подскажите пожалуйста каким образом отразить в кудире и декларации, если оборудование и накладная получена уже в этом году, а оплата была в прошлом?
Субсидию от центра занятости в КУДиР отражаете в доходах одновременно с расходами - это исключение для УСН-6% и только в отношении субсидии.

Соответственно в декларации ничего не отражаете, поскольку использовали субсидию в срок.

Я недавно подробно расписывал пример отражения субсидии от фонда поддержки малых предприятий в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1149359#1149359
Советую почитать. Всё, что там написано полностью относится и к субсидии от фонда занятости. Только ссылка должна быть на предыдущий абзац статьи НК РФ...

Успехов!
24 марта 2015 в 13:19
Подскажите, на форумах начиталась, что если субсидия была перечислена не на счет ИП, а на банк. карту физ лица, (но на тот момент я уже была зарегистирована как ИП) то нужно сдавать форму 3-НДФЛ и уплачивать налог?(Договор с центром занятости и мной заключался как с физическим лицом)  Деньги снятые с личной карты  на расчетный счет ИП я положила  сама как пополнение оборотных средств, и уже как ИП покупала оборудование.   Правильно ли я вас поняла, что если сумма субсидии была 100 000. В 2014 году я их потратила, часть из них 20 000 потрачена в декабре и подтверждена декабрьской накладной, значит в КУдире за 2014 года пишу: доход 20 000 и расход 20 000.   А 80 000 были потрачены в октябре 2014 г. но накладной подтверждены февральской 2015 года, значит в КУдире за 2015 год пишу: доход 80 000 и расход 80 000.? А в декларации вообще не отражать субсидию? Очень прошу помочь..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2015 в 14:03
Цитата (evater):на форумах начиталась
Помните совет профессора Преображенского? "Не читайте перед обедом советских газет..."
Так что, не читайте много форумов. Сосредоточьтесь на тех, которые Вам помогают, не засоряя голову мусором.
А это и есть мусор:
Цитата (evater):если субсидия была перечислена не на счет ИП, а на банк. карту физ лица, (но на тот момент я уже была зарегистирована как ИП) то нужно сдавать форму 3-НДФЛ и уплачивать налог?
Не имеет значения, на какой счет пришли деньги их фонда занятости. Главное, чтобы ИП и физическое лицо были одним и тем же человеком.

Цитата (evater):Договор с центром занятости и мной заключался как с физическим лицом
А с кем же еще заключать договор Центру занятости. И наверняка одним из условий получения Вами субсидии, было "регистрация ИП".
Именно этим ЦЗ и занимается - трудоустраивает безработных путем выделения денег на открытие своего бизнеса. А это только ИП или ООО...
По-другому физическое лицо не может получать деньги от предпринимательской деятельности.

Цитата (evater):сумма субсидии была 100 000. В 2014 году я их потратила, часть из них 20 000 потрачена в декабре и подтверждена декабрьской накладной, значит в КУдире за 2014 года пишу: доход 20 000 и расход 20 000.
Да, правильно.

Цитата (evater):А 80 000 были потрачены в октябре 2014 г. но накладной подтверждены февральской 2015 года, значит в КУдире за 2015 год пишу: доход 80 000 и расход 80 000.?
Почти так.
Поскольку речь об ОС, то нужно равномерно каждый последний день квартала по 1/4 от стоимости ОС, т.е. по 20 т.р. И за 2015 год все и погасится...

Цитата (evater):А в декларации вообще не отражать субсидию?
Да, вообще не надо...
Ни в 2014, ни в 2015 г.

Успехов!
24 марта 2015 в 14:37
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер