Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С не закрывается месяц из-за остатка по счету 09

23 марта 2015 в 12:46
Добрый день.
Помогите пожалуйста.

ООО НА ОСН.
По итогам годам был получен убыток, поэтому при закрытии года на счете 09 образовался остаток (дебетовое сальдо).
Сейчас хочу закрыть месяц январь, а 1С Бухгалтерия ругается, не дает этого сделать, пишет ошибку:
"Не перенесен убыток прошлого года.
Обнаружен остаток на начало года на счете 09 по виду "Убыток прошлого периода"
Рекомендуется перед реформацией баланса прошлого года ввести проводки с датой конца прошлого года:
С кредита счета 09 по виду "Убыток прошлого периода" в дебет счета 09 по виду "Расходы будущих периодов" с датой конца прошлого гшода на сумму остатка по виду "Убыток текущего периода".
с Кредита счета 99 в дебет счета 97 по статье РБП с видом Убытки прошлых лет" на положительную сумму налогового учета и отрицательную сумму временных разниц, равную сумме убытка."

подскажите пожалуйста, что делать в данном случае? год закрыт, баланс сдан, корректировки думаю не желательны в прошлом периоде.
Но даже если придется переделать год (с корректировкой баланса за прошлый год), если другого выбора нет, то все-равно читала где-то что остатки по счету 09 - это нормально. только тогда что делать, чтобы январь текущего года закрылся?

всем спасибо за помощь!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 14:07
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 марта 2015 в 09:43
Прошу прощения, что сразу не написала.

Релиз платформы:
1С: Предприятие 8.3 (8.3.5.1186)

Конфигурация:
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.5)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
MariVasi  65 баллов, г. Волгоград
24 марта 2015 в 10:18
Добрый день, такая же ситуация, пытаюсь с утра решить. Подождем помощи.
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
24 марта 2015 в 11:27
24 марта 2015 в 20:41
Вадим, большое спасибо за ссылки.

Я, получается сделала проводку по счету 09 с Убытков текущего периода в Расходы будущих периодов на сумму 1520,32.

А вот со следующей проводкой у меня проблемы:
ДТ 97.21 «Расходы будущих периодов» – КТ 99.01.1 на сумму убытка в НУ и с минусом в ВР. 
Я не знаю, где взять эти данные.
Если быть точнее, то сумма убытка за год составила 7601,59. Эту сумму допустим и указывать в проводке.
Но далее я незнаю, какую сумму указать в ВР. Или она равна сумме убытка со знаком "-"?

И еще в Операциях введенных вручную нет возможности указать НУ и ВР. Подскажите пожалуйста, как настроить, чтобы нужные ячейки появились на свет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер