Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли авансовый счет-фактура?

23 марта 2015 в 12:51
Добрый день!
Наша фирма ООО, на ОСНО, основной вид деятельности: оптовая продажа топлива.
наш поставщик стал выставлять аванс. счет-фактуры (хотя раньше выставлял по факту отгрузки). Поставщик объясняет это тем, что сейчас новая форма декларации и аванс. счет-фактуры надо выставлять обязательно. 
Вопрос такой: обязательно ли нужно выставлять аванс. счет-фактуры или это просто можно делать? Какими статьями можно руководствоваться, чтобы не выставлять аванс. счет-фактуры?
У нас все отгрузки проходят в одном налог. периоде, в пл. пор. указываем оплату или по счету или по договору. Нигде не пишем "предоплата".
Заранее спасибо!
юлия79  249 327 баллов, г. Омск
24 марта 2015 в 10:10
Добрый день!
Цитата (Dina83):Добрый день!
Наша фирма ООО, на ОСНО, основной вид деятельности: оптовая продажа топлива.
наш поставщик стал выставлять аванс. счет-фактуры (хотя раньше выставлял по факту отгрузки). Поставщик объясняет это тем, что сейчас новая форма декларации и аванс. счет-фактуры надо выставлять обязательно.
Вопрос такой: обязательно ли нужно выставлять аванс. счет-фактуры или это просто можно делать? Какими статьями можно руководствоваться, чтобы не выставлять аванс. счет-фактуры?
У нас все отгрузки проходят в одном налог. периоде, в пл. пор. указываем оплату или по счету или по договору. Нигде не пишем "предоплата".
Заранее спасибо!
Выставление счет-фактуры на аванс не связано с новой декларацией.

Данная обязанность закреплена в НК:

Цитата (ст.168 НК):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер