Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по налогу на прибыль при доверительном управлении имуществом у учредителя управления

23 марта 2015 в 13:12
Добрый день.
Наша компания на ОСНО, являющаяся учредителем управления и выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом, передала доверительному управляющему здание для сдачи в аренду. По итогам отчетного периода управляющий предоставил отчет, в котором отражены убытки. Как в декларации по налогу на прибыль Учредитель должен отразить данные предоставленные управляющим? (вся выручка, отраженная в отчете  - в доходы, а возмещаемые расходы - в расходы, распределив их на косвенные и прямые согласно учетной политики?). А т.к. мы являемся и выгодоприоборетателями, полученный убыток также отражается в декларации и в последствии можно будет на этот убыток уменьшать налогооблагаемую базу? Или же в декларации отражается только доход, подлежащий получению от доверительного управляющего?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2015 в 10:13
Добрый день!

Я считаю, что правильно будет то, что Вы написали в скобках:
Цитата (Людмила Боркова):вся выручка, отраженная в отчете - в доходы, а возмещаемые расходы - в расходы, распределив их на косвенные и прямые согласно учетной политики?
К расходам можно добавить еще амортизацию (если она есть и учитывается Вами, а не управляющим) и вознаграждение управляющего.

Подробно порядок учета доходов и расходов описан в статье 276 НК РФ "Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом".

Цитата (Людмила Боркова):полученный убыток также отражается в декларации и в последствии можно будет на этот убыток уменьшать налогооблагаемую базу?
Убыток от доверительного управления вашим имуществом буде вашим убытком и Вы можете с ним поступать, как с собственным убытком.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер