Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при выплате действительной стоимости участнику

23 марта 2015 в 13:27
Здравствуйте уважаемые форумчане.Очень полагаюсь на Вашу помощь в моем вопросе. Вкратце изложу суть проблемы. Участник Общества подал заявление на выход из Общества.  На дату подачи заявления о выходе Общество рассчитало  стоимость действительной доли участнику и отразила его проводкой. Д-т 81 К-т 75.1.  - 820 000, Т.к. сумма его не устроила  он подал в суд.  Суд длился больше года  Доля естественно не выплачивалась..Решением суда от 20.02.15г. было принято решение о взыскании действительной стоимости доли в размере 2 500 000 и оплате процентов за пользование чужими денежными средствами  в размере 230 000. Как мне это нужно отразить проводками? И суд присудил также взыскание процентов за пользование денежными средствами на сумму основного долга начиная с момента вынесения решения и по день фактического исполнения обязательства по уплате основного долга. Как их отражать?
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
24 марта 2015 в 10:25
Добрый день!

Цитата (Любительница цифр):Здравствуйте уважаемые форумчане.Очень полагаюсь на Вашу помощь в моем вопросе. Вкратце изложу суть проблемы. Участник Общества подал заявление на выход из Общества. На дату подачи заявления о выходе Общество рассчитало стоимость действительной доли участнику и отразила его проводкой. Д-т 81 К-т 75.1. - 820 000, Т.к. сумма его не устроила он подал в суд. Суд длился больше года Доля естественно не выплачивалась..Решением суда от 20.02.15г. было принято решение о взыскании действительной стоимости доли в размере 2 500 000 и оплате процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 230 000. Как мне это нужно отразить проводками? И суд присудил также взыскание процентов за пользование денежными средствами на сумму основного долга начиная с момента вынесения решения и по день фактического исполнения обязательства по уплате основного долга. Как их отражать?
А сумма изменилась с 820 т.р на 2 500 т.р.по какой причине?Доля была рассчитана неверно?

Начисляете проценты за пользование чужими средствами Дт 91.2 Кт 76
24 марта 2015 в 11:00
Цитата (юлия79):А сумма изменилась с 820 т.р на 2 500 т.р.по какой причине?Доля была рассчитана неверно?

Начисляете проценты за пользование чужими средствами Дт 91.2 Кт 76

Здравствуйте Юлия. Дело в том,что 820000 это номинальная стоимость доли.  Т.к. действительная стоимость доли отрицательная на дату выхода я отразила её 81  /  75  ( по совету аудитора). А участник подал в суд и захотел действительную стоимость доли исходя из рыночных цен. Мы ему ничего не платили. Суд длился более года и присудил к выплате 2 500 000 и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. И что мне делать с разницей я не знаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер