Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с дохода работника из Республики Беларусь

23 марта 2015 в 14:30
Всем, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 2015 г. у работника из Белоруссии удерживается 13% с начало года или остается тот же принцип, если с начала года он еще не пребыл в России 180 дней (наш сотрудник находиться в России с мая 2014 г. и в мае 2015г. у него заканчивается регистрация), то 30%, а по истечении 180 дней 13%?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 марта 2015 в 00:49
Добрый день!

Ваш работник относится к работникам из стран Евразийского союза (Беларусь, Казахстан и Армения),  с января 2015 года его доходы облагаются по ставке 13%

Договор о Евразийском экономическом союзе(Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 23.12.2014) 
Цитата:73. В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена
Это подтверждается и следующими письмами

Письмо ФНС России от 10 февраля 2015 г. № БС-4-11/1561
12 Февраля 2015 

С 2015 года с зарплаты сотрудников – граждан Белоруссии, Казахстана и Армении удерживайте НДФЛ по ставке 13% 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 февраля 2015 года № БС-4-11/1561@ 

О налогообложении доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 01.01.2015 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2015 № 03-04-07/2703 в отношении налогообложения доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук  

Приложение 

Письмо 
Министерства финансов РФ 
от 27.01.2015 № 03-04-07/2703

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ в связи со вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 сообщает следующее.

Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.
Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 года облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.
24 марта 2015 в 09:54
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер