Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете неустойку?

23 марта 2015 в 14:45
Добрый день! подскажите пожалуйста, как отразить налоговом учете неустойку? Наша организация не поставила в срок продукцию и покупатели рассчитали неустойку и не доплатят нам по отгруженным товарам 135 000,00 руб. Получится у меня будет висеть дебеторская задолженность. И я думаю эту сумму мы должны взять в расходы...только вот еще вопрос уменьшает эта сумма налоговую базу...и как повлияет на расчет НДС.?
Nataly S Консультант
25 марта 2015 в 00:38
Здравствуйте.

Налог на прибыль
Организация, выплачивающая неустойку контрагенту, вправе учесть ее во внереализационных расходах (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Списывается такой расход в периоде, когда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ):
— вступило в силу решение суда о взыскании неустойки;
— должник признал сумму неустойки. Об этом свидетельствует перечисление им неустойки (полное или частичное), подписание акта сверки или иного двустороннего документа, направление гарантийного письма (письмо Минфина России от 29.11.2011 № 03-03-06/1/786). Как ни странно, по мнению ФНС России, «платежные поручения по оплате неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций. Документом, подтверждающим признание должником неустой­ки, может служить письменное согласие общества оплатить долг в указанном размере» (письмо от 26.06.2009 № 3-2-09/121).

НДС
Суммы санкций, представляющих собой ответственность за невыполнение условий договора, как уже было отмечено для получателя неустойки, не связаны с оплатой товара и объектом обложения НДС не являются (ст. 162 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07, письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-15/6333 — рекомендовано налоговым органам письмом ФНС России от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@).
Поэтому должник, перечисливший сумму неустойки контрагенту, не вправе принять к вычету НДС с данной суммы, даже если контрагент по ошибке выставит счет-фактуру на сумму штрафа с выделенным НДС. Так, ФАС Северо-Западного округа рассмотрел дело, в котором контр­агент выставил счет-фактуру на сумму штрафа, а должник принял НДС к вычету на основании этого счета-фактуры. Суд указал, что по смыслу ст. 146, 154 и 162 НК РФ штраф за просрочку исполнения обязательств по договору не является объектом обложения НДС, и налог к вычету принят неправомерно (постановление от 21.04.2008 № А13-5448/2007).

Договорная неустойка
автор: Вадим Галенко, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
опубликовано: «Новая бухгалтерия» №04
2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер