Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП на ЕНВД уплачивать НДС?

23 марта 2015 в 15:07
Добрый день. У супруга открыто ИП (грузоперевозки) как таковой бух.учет не ведем, только в конце каждого квартала подаем налоговую декларацию по ЕНВД. Но возникла необходимость быть плательщиком НДС, т.к. крупные фирмы требуют быть плательщиком этого налога. Вопрос.
Могу ли я быть на ЕНВД, выставлять своему покупателю (услуг) счета-фактуры , при этом не переходить на ОСНО и подавать декларации и уплачивать НДС? Или все же обязательно перейти на ОСНО?
24 марта 2015 в 11:20
Добрый день.
Гл. 26.3 НК РФ освобождает плательщиков ЕНВД от уплаты НДС. В случае выделения в документах на реализацию данного налога спецрежимник обязан перечислить НДС в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ и отчитаться декларацией. Однако принять в декларации "входящий" НДС к вычету он не вправе. 
Можете посмотреть еще Письмо ФНС от 18 декабря 2014 года № ГД-4-3/26274.
24 марта 2015 в 12:38
Спасибо огромное. Я разобралась, что как ИП на ЕНВД я могу своему покупателю делать с-ф, при этом мне придется вести книгу продаж и покупок и уплачивать в квартал НДС и сдавать декларации. Существует ли какие-нибудь вычеты для ИП, чтобы уменьшить сумму налога? Или мне 18% от реализации придется отдать в налоговую?(
24 марта 2015 в 12:45
Придется отдать. Вычетов не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер