Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет у агента по НДС в 1С Предприятие 8.2

duckelena (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
23 марта 2015 в 15:41
Здравствуйте!
ООО на УСН 15% база 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116). 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК (2.0.64.10) 
Мы управляющая компания в коттеджном поселке, выступаем в роли Агента по сбору платежей с населения(физ.лица) за водоотведение и канализование. Тройной договор оформлен с Принципалом(застройщик поселка) и с жителями.  По договору у нас вознаграждение 10% с принятых сумм. остальное отправляем Принципалу. Если Принципал выставляет нам свои услуги с НДС, то значит мы являемся агентами по НДС, если я правильно понимаю... Как оформляется это в 1С? Через сч-ф полученные?
Алена Светлая Консультант
27 марта 2015 в 17:48
Добрый день!
Прежде всего следите за тем, чтобы у вас были самые актуальные релизы. Иначе у вас будут проблемы сдать, выгрузить и отправить по кналам ТКС ваши Журналы учета сч-фактур в связи с тем, что вы - агент, но на УСН.
Цитата (duckelena):Здравствуйте!
ООО на УСН 15% база 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116). 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК (2.0.64.10) 
Мы управляющая компания в коттеджном поселке, выступаем в роли Агента по сбору платежей с населения(физ.лица) за водоотведение и канализование. Тройной договор оформлен с Принципалом(застройщик поселка) и с жителями.  По договору у нас вознаграждение 10% с принятых сумм. остальное отправляем Принципалу. Если Принципал выставляет нам свои услуги с НДС, то значит мы являемся агентами по НДС, если я правильно понимаю... Как оформляется это в 1С? Через сч-ф полученные?
Да, только сначала вы выставляете от своего имени сч-фактуры (я про порядок общий). Затем отчитываетесь перед принципалом. От него получаете перевыставленные сч-фактуры. И тогда вносите такой в базу.
Только цепочка документов важна в зависимости от того, есть ли авансы от клиентов. Или их нет.

В общем порядке, перевыставленный сч-фактуру (составлен от имени) следует выписывать на основании собственного Отчета комитенту (о продажах).
27 марта 2015 в 23:21
Цитата (Алена Светлая):Цитата (duckelena):Здравствуйте!
ООО на УСН 15% база 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116). 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК (2.0.64.10)
Мы управляющая компания в коттеджном поселке, выступаем в роли Агента по сбору платежей с населения(физ.лица) за водоотведение и канализование. Тройной договор оформлен с Принципалом(застройщик поселка) и с жителями. По договору у нас вознаграждение 10% с принятых сумм. остальное отправляем Принципалу. Если Принципал выставляет нам свои услуги с НДС, то значит мы являемся агентами по НДС, если я правильно понимаю... Как оформляется это в 1С? Через сч-ф полученные?

Да, только сначала вы выставляете от своего имени сч-фактуры (я про порядок общий). Затем отчитываетесь перед принципалом. От него получаете перевыставленные сч-фактуры. И тогда вносите такой в базу.
Только цепочка документов важна в зависимости от того, есть ли авансы от клиентов. Или их нет.

В общем порядке, перевыставленный сч-фактуру (составлен от имени) следует выписывать на основании собственного Отчета комитенту (о продажах).
Спасибо, за ответ. Но про порядок я не очень поняла, в виду своей неопытности, извините меня...Пожалуйста, если можно, мне прям на пальцах....

Мне Принципал выставляет каждый месяц акт+сч-фактуру, когда он мне выставляет,то я делаю сч-ф полученный?

Если до этого я принимаю платежи от Плательщиков,то я на каждый делаю сч-ф выданный? Там выбираю вид сч-ф Налоговый агент, а документ основание сч-ф Отчет комитенту о продажах? Сам отчет о продажах делаю раз в месяц,к примеру,да?

Т.е. в итоге, у меня должны схлопнуться сч-ф полученные и выданные,правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2015 в 16:29
Добрый день!
Цитата (duckelena):Мне Принципал выставляет каждый месяц акт+сч-фактуру, когда он мне выставляет,то я делаю сч-ф полученный?

Если до этого я принимаю платежи от Плательщиков,то я на каждый делаю сч-ф выданный? Там выбираю вид сч-ф Налоговый агент, а документ основание сч-ф Отчет комитенту о продажах? Сам отчет о продажах делаю раз в месяц,к примеру,да?

Т.е. в итоге, у меня должны схлопнуться сч-ф полученные и выданные,правильно?
Елена ! Мне хотелось бы дать вам максимально правильный ответ. Но когда вы называете суть вашей услуги для принципала (заказчика) - сбор денег, тогда мне не кажется, что у вас есть обязанность выставлять от своего имени акты (перевыставлять счета-фактуры вашего принципала населению)!..
О чем вам принципал выставляете документы?? пож-та, вы уж подробнее напишите.
.
31 марта 2015 в 22:10
Цитата (Алена Светлая):Елена ! Мне хотелось бы дать вам максимально правильный ответ. Но когда вы называете суть вашей услуги для принципала (заказчика) - сбор денег, тогда мне не кажется, что у вас есть обязанность выставлять от своего имени акты (перевыставлять счета-фактуры вашего принципала населению)!..
О чем вам принципал выставляете документы?? пож-та, вы уж подробнее напишите.
Алена, я сама уже запуталась, наверное неправильно выражаюсь)

Можно я прикреплю этот договор? Наверняка с ним будет понятнее...

Жителей в поселке порядка 50 человек, каждый потребляет воду, мы как управляющая компания, снимаем показания со счетчиков, и рассчитываем расход и начисляем жителям суммы, далее, они перечисляют нам деньги, а мы в свою очередь перечисляем их Принципалу-той компании, у которой заключен договор с Водоканалом. Т.е. мы выставляем счета  каждому и по каждому у меня должны быть начисления, так как люди просят иногда акты сверки.
2 апреля 2015 в 12:21
Добрый день!
Я посмотрела ваши договор и приложения к нему.
Считаю , что здесь нет той агентской направленности из-за которой вам нужно что-то перепродавать, отчитываться и получать свою комиссию агента.
Вы - не агент, а исполнитель. 
Да и договор у вас  "на оказание услуг", и стороны названы Заказчик и Исполнитель.
Так что отражайте выставление вознаграждения за свои услуги Актом заказчику, как фирма на усн без НДС, и заполняйте приложение к договору (ведомость платежей за эл/во и газ) для вашего Заказчика. Но не в 1С, конечно.
То есть, даже док-т "Отчет комитенту " на вкладке "Денежные средства" вам нет смысла вносить, т.к. 1) по деньгам отчет комитента из программы не распечатывается; 2) все равно вам нужно вручную отражать перенос задолженности из-за получаемых денег от клиентов заказчика (возникающей задолженности по Кт перед клиентами сразу после приема денег) на вашего Заказчика; ведь причитающуюся за период сумму средств вы ему перечислите в силу вашей обязанности по договору. Для вас и клиенты со своими денежками, и заказчик с требованием денежки - это просто некие дебиторы-кредиторы (Дт 76.09/Кл. Кт 76.09/Зак. - перенос задолженности; Дт 76.09/Зак Кт 51 - перечисление причитающегося за минусом вашего вознаграждения).
Такой перенос можно отражать хоть "Операцией БУНУ", хоть "Корректировкой долга". Как удобнее. Это не принципиально для 76 субсчетов. Для вас здесь не будет никакого ни дохода, ни расхода для целей УСН.

А вот по отношению к вашему вознаграждению по договору ситуация в проводках иная.
Здесь Заказчик должен быть учтен на сч62, как покупатель-заказчик вашей услуги.
К сожалению, док-т "Отчет комитенту" придется полностью заполнять вручную, и нужно подумать, стоит ли его использовать. В нем вы сможете только свое вознаграждение отразить. Но автоматом удержание вы не получите, т.к. в системе не будет данных о документе продажи услуг за вашего заказчика (я вам говорила, у вас нет надобности перепродавать услуги контрагента. Не разговариваю)
Наверное, проще применять обычный документ "Реализации..." (вкладка Услуги"). Выставление Акта - Д62.01 К90.01.1 п стоимости ваших услуг по договору (10% от собранных денег). Есть печатная форма "Акта на оказание услуг".
И снова вручную отразить удержание:  Дт76.09/Зак Кт 62.01 на сумму выставленных услуг. Это как зачет, и его можно отразить также на выбор: или док-том "Корректировка долга" или "Операцией БУ/НУ".
Таким образом, в типовой Бух.8 для вашей ситуации не самая удобная автоматизация получается...

(P.S. Можете открепить вложенные док-ты если хотите..., особенно с печатями, подписями, реквизитами)
2 апреля 2015 в 13:17
Алена, спасибо Вам огромное за помощь! Все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер