Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отнести на расходы услуги копирайтера?

Svery (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
23 марта 2015 в 16:36
Добрый день! Заказали текст у стороннего копирайтера (ИП). Можно ли отнести на расходы его услуги? Если да, на что можно сослаться?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
23 марта 2015 в 16:49
Здравствуйте! Да, можно, если эти расходы, во-первых, имеют экономическую обоснованность, т.е. связаны с хоз.деятельностью Вашей компании и направлены на получение дохода. Во-вторых, если у Вас есть все подтверждающие оплату документы, договор с ИП на оказание услуг, акт и т.п. (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если Вы на ОСНО, то список расходов, разрешенных в налоговом учете, является открытым, стоимость услуг копирайтера можно списать в прочие расходы.
А если Вы на упрощенке, то такие затраты списать не получится, для упрощенцем перечень допустимых расходов является закрытым (ст. 346.16 НК РФ).
Svery (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
23 марта 2015 в 17:50
Цитата (LinaSh):А если Вы на упрощенке, то такие затраты списать не получится, для упрощенцем перечень допустимых расходов является закрытым (ст. 346.16 НК РФ).
LinaSh, спасибо! Уточню: НК РФ Статья 346.16. "Порядок определения расходов" для упрощенцев имеет пункт "Материальные расходы". Это расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

По всей видимости, компании на УСН услуги копирайтера тоже могут списать на затраты? Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
23 марта 2015 в 18:10
Цитата (Svery):По всей видимости, компании на УСН услуги копирайтера тоже могут списать на затраты? Или я не права?
По всей видимости, Вы правы, соглашусь, что такие услуги можно отнести к материальным расходам. Но в этом случае у компании должны быть документы, подтверждающие именно производственную направленность таких затрат. Иначе возможны споры с налоговиками.
Svery (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
23 марта 2015 в 19:10
Да, без документов ты букашка)

Спасибо за ответы!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
23 марта 2015 в 19:20
Рада была помочь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер